Выборы в США все ближе, вмешательство русских хакеров все циничнее

_________________



 


 

Поддерживаемые российским правительством организации играют небольшую, но все возрастающую роль, раскручивая теории заговора, продвигаемые ресурсом QAnon, что вызывает опасения относительно вмешательства в ноябрьские выборы в США.

Ученые, изучающие явление QAnon, заявляют, что поначалу это движение, возникшее в 2017 году в форме анонимных интернет-постов и видеороликов на YouTube, не имело никаких признаков связи с Россией.

Но по мере того, как QAnon набирал сторонников и освещал новые темы – позиционируя президента Дональда Трампа в качестве героя, ведущего скрытую битву, – к движению в социальных сетях присоединились аккаунты, связанные с ключевыми союзниками Кремля.

QAnon - это идеологически крайне правая конспирология, предполагающая тайный заговор "глубинного государства" против Трампа и его сторонников. Ни одна часть этой теории не доказана фактами.

В 2019 году аккаунты, удаленные Twitter по подозрению в том, что они контролируются российским "Агентством интернет-исследований" (IRA), отправляли большое количество твитов с тегами #QAnon и девизом #WWG1WGA (сокращенно от Where We Go One, We Go All - "куда один, туда и все"), - утверждает Мелани Смит, руководитель аналитического отдела Graphika - компании по анализу социальных сетей. Роберт Мюллер обвинял IRA во вмешательстве в американские выборы.

Совсем недавно российские правительственные СМИ - RT.com и Sputnik - начали активно пиарить QAnon, начиная с ложного заявления о необходимости арестовать Хиллари Клинтон по непонятному обвинению, и вплоть до теорий о торговле детьми голливудскими элитами, о "коронавирусе" и многом другом.

Эксперт по дезинформации Alethea Group Синди Отис, бывший аналитик ЦРУ, указывает, что RT, Sputnik и другие кремлевские СМИ стали много писать о QAnon, чтобы вписаться в их повестку: “США разваливаются, посмотрите, как у них много линий разделения”.

После того, как в прошлом месяце Twitter заморозил тысячи аккаунтов QAnon, RT.com предсказал, что этот шаг будет иметь обратный эффект и привлечет повышенное внимание к этому явлению, так как "это дало последователям QAnon то подтверждение, которого они так жаждали.”

На прошлой неделе RT опубликовал статью похожего содержания после того, как Facebook удалил около трети групп QAnon и ввел ограничения для остальных. Статья начиналась так:

"Facebook удалил тысячи групп и страниц, связанных с теорией заговора QAnon, расширив свою концепцию "опасных личностей" и включив в нее тех, кто "приветствует насильственные действия". Эффект Стрейзанд: вы встали на скользкий склон.”

Термин "Эффект Стрейзанд" возник, когда певица Барбра Стрейзанд подала в суд с целью удаления из интернета фотографий ее дома в Малибу (Калифорния), что привело к привлечению огромного числа желающих на них посмотреть.

После этих статей последователи QAnon начали репостить большое количество контента из российских ресурсов, - сообщает Graphika. В ее докладе, опубликованном в понедельник, говорится, что отслеживаемые аккаунты QAnon размещали материалы с 69 других сайтов чаще, чем статьи RT в 2018 году.

В начале этого года RT был 23-м по частоте цитирования сайтом в сообществе QAnon. В августе он поднялся до № 12.

“Хотя Россия является лишь одним из иностранных акторов, способным таргетировать американскую политическую аудиторию через сообщество QAnon, ее история операций, по-видимому, наиболее идеологически согласуется с всеобъемлющей теорией QAnon”, - говорится в докладе. - "Россия также, по-видимому, приложила больше всего усилий, чтобы завоевать доверие в сообществе”.

ФБР называет QAnon потенциальным разжигателем внутреннего терроризма, его последователи обвинялись в создании террористической угрозы, убийствах и других преступлениях.

Россия активно вмешивается в предвыборную кампанию и другими способами, - заявил недавно высокопоставленный представитель контрразведки, - в том числе, распространяя ложные истории о деятельности Джо Байдена на Украине. Демократы настаивают на обнародовании примеров такого вмешательства.

Исследователи из Graphika, Стэнфордского университета и других институтов подчеркивают, что QAnon пока остается в основном внутриамериканским явлением. Но следить за ним становится все труднее, - отмечает Смит. Сторонники QAnon активно переходят в другие социальные сети, помогая организовать реальные протесты против торговли детьми (как в прошлые выходные) и демонстрацию в поддержку полиции (в Портленде), которая завершилась насилием.

“Очень трудно понять, что это учетная запись QAnon, а не аккаунт сторонника Трампа или анти-прививочника", - говорит Смит.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 16).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА