Путин внес в Госдуму пакет законопроектов по поправкам к Конституции

_________________

Владимир  Путин © KM.RU, Стоп-кадр из видео


Президент России Владимир Путин во вторник, 22 сентября, внес в Госдуму пакет законопроектов в развитие поправок к Конституции. Изменения вносятся в законы о правительстве, Конституционном суде, омбудсмене, ФСБ, внешней разведке, о безопасности и прокуратуре.

Так, согласно документу "О правительстве РФ", в стране будет организована новая процедура формирования правительства. Премьер-министр, а также его замы и министры будут назначаться президентом после их утверждения Госдумой, пишут "Известия" со ссылкой на председателя комитета Госдумы по госстроительству Павла Крашенинникова.

Президент РФ будет осуществлять общее руководство правительством, члены которого вправе подать в отставку. Она будет либо принята, либо отклонена главой государства. При этом лидер страны сможет освободить от должности любого из членов кабмина, в том числе премьера, без роспуска правительства.

Председатель правительства России будет нести персональную ответственность перед президентом за осуществление возложенных на кабмин полномочий, говорится в проекте.

Среди изменений в законах о прокуратуре, внешней разведке и безопасности, следует отметить сокращение численности судей Конституционного суда с 14 до 11.

Совет Федерации по представлению президента будет утверждать руководителя Совбеза и участвовать в назначении глав Минобороны, МВД, Минюста, МИД, МЧС.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 28).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА