США: Разгорается новый кризис сабпрайм - доля проблемных ипотек в FHA достигла 17.4%

_________________




Как мы помним, триггером для краха 2008 года была накачка фактически неплатежеспособных ипотек и размывание связанных рисков по всей финсистеме. Были ли сделаны выводы?

Факты таковы (на 2020 год):

- на текущий момент в США выдано 8 миллионов ипотек с "пониженными требованиями", с точки зрения финансов это высокотоксичный рисковый актив;

- банкам эти риски ни к чему, выдали они их лишь под условия страхования рисков государством (этим занимается FHA - Federal Housing Administration), насколько само государство США платежеспособно это другой вопрос, но все пока делают вид что как бы платежеспособно;

- FHA сообщает, что в августе 17.4% этого многомиллионного объема ипотек имели задержки платежей, что является историческим рекордом (количество удвоилось за год);  

- количество ипотек с "серьезной задержкой" (где положенных платежей не было 3 месяца и более) достигло 11.2% (количество более чем утроилось за год)



Понятно, что банки переадресуют свои претензии по этой гигантской и растущей кипе на бюджет.  Будь он состоятельным, затужили бы пояса по другим статьям расхода, заплатили бы ростовщикам.  Но он и без того вышел за все рамки приличий.   

В экономике США нет ресурсов для покрытия всех этих дисбалансов.   Нет их и у иностранцев в требуемом объеме.  Кроме печатного станка никаких средств для затыкания многочисленных дыр не осталось.


Из комментов...

И почему тупые пиндосы не могут напечатать 100 тыщ триллионов охуллиардов и купить на них всё что есть на планете. Ведь доллар стронг. Это был бы хороший выход - все стали бы долларёвыми миллиардерами. 


Также по теме...

Почему рынок федеральных облигаций США может теперь рухнуть в любой момент

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 13).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА