Нацбанк Киргизии отлючил платежи SWIFT

_________________




Система осуществления трансграничных платежей SWIFT отключена для того, чтобы не допустить вывода капитала из страны, сказала официальный представитель Национального банка Аида Карабаева 7 октября в видеообращении, опубликованном на Youtube

«Принятые меры необходимы для обеспечения безопасности системы, сохранности активов. Национальный банк отслеживает ситуацию, и по мере ее стабилизации банковская система начнет свою деятельность в штатном режиме», — сказала Карабаева.


Она также отметила, что приостановлена работа систем, обеспечивающих перечисление денежных средств по национальным, а также международным платежным системам, позволяющим осуществлять трансграничные платежи.

Ранее банки республики изъяли всю наличность из банкоматов, чтобы не допустить их разграбления, как это неоднократно бывало в Киргизии во время массовых беспорядков.

Напомним, 5 октября в Бишкеке после выборов прошли массовые протесты сторонников партий, не прошедших в парламент республики.

После попыток разгона митинга начались столкновения митингующих с силовиками, протестующие ворвались в здание парламента и администрации президента Киргизии.

Массовые беспорядки вылились в попытки захвата стратегических предприятий, золотых приисков и месторождений меди и угля.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.5 (всего голосов: 10).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА