Белоруссия объявила Тихановскую в розыск за призывы к свержению конституционного строя

_________________



Белоруссия объявила Светлану Тихановскую, которую оппозиция считает победителем выборов президента, в межгосударственный розыск по статье о призывах к свержению конституционного строя (ч. 3 ст. 361 УК РБ), сообщили в МВД России. В начале октября сообщалось, что госпожа Тихановская объявлена в розыск в России в рамках договоров о взаимной помощи.


«В розыскных учетах Межгосударственного информационного банка имеются сведения в отношении Тихановской С. Г., объявленной в межгосударственный розыск МВД Республики Беларусь за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 361 УК РБ. Это "Призывы к свержению или изменению конституционного строя Республики Беларусь или к совершению преступлений против государства"»,— сообщили «РИА Новости» в МВД России.

Как поясняли ранее в российском ведомстве, уголовных дел в России против госпожи Тихановской не возбуждалось. Ее разыскивают в рамках действия Соглашения стран СНГ об обмене информацией в сфере борьбы с преступностью.

Протесты в Белоруссии не утихают с 9 августа. Поводом к протестам стали итоги президентских выборов, победу на которых, согласно подсчетам ЦИК Белоруссии, одержал Александр Лукашенко. Милиция Минска заявила о готовности применить оружие на протестах.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 19).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА