Эрдоган объявил о новых найденных запасах газа в Черном море

_________________


Фото: Presidential Press Office/Handout via REUTERS

Дополнительные запасы природного газа обнаружены в недавно открытом месторождении в Черном море, общий объем доказанных запасов составляет 405 млрд кубометров. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время посещения исследовательского судна Fatih.


«Наше судно продолжило работу после обнаружения первого газового месторождения. В ходе новых исследований было обнаружено еще 85 млрд кубометров газа», — сказал он в ходе выступления, транслировавшегося в Twitter турецкого лидера.

По словам Эрдогана, цель властей Турции — начать добычу газа с этого месторождения в 2023 году.

В августе турецкое буровое судно Fatih обнаружило в Черном море месторождения природного газа. Открытие сделали в зоне Tuna 1 на пересечении болгарской и румынской морских границ и внутренних вод Турции. Тогда Анкара оценила обнаруженные запасы газа примерно в $65 млрд.


В случае если страна решит экспортировать газ этих месторождений, то в его приобретении могут быть заинтересованы Украина, Болгария и Греция, полагают эксперты.

В конце августе глава минфина республики Берат Албайрак отметил, что обнаруженное в Черном море газовое месторождение даст Турции возможность покупать газ из-за рубежа дешевле, дав ей преимущество в цене в пределах 30%.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 1.7 (всего голосов: 6).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА