США опоздали с санкциями: «Академика Черского» успели дооснастить оборудованием

_________________


Государственный департамент США объявил о введении с 20 октября санкций по отношению к компаниям, занятым в модернизации и дополнительном оснащении участвующих в строительстве «Северного потока-2» кораблей. Вашингтон дает таким компаниям месяц для свертывания всех работ. Однако это решение последовало уже после завершения подготовки «Академика Черского» к достройке трубопровода по дну Балтийского моря.


Госдеп при этом уточнил, что под санкционные меры не подпадают действия, связанные с обеспечением экологической безопасности, а также жизнедеятельности экипажей, участвующих в строительстве судов.

Расширение санкций на фирмы, занимающиеся дооснащением и модернизацией «Академика Черского», будет отражено в американском оборонном бюджете в ноябре-декабре этого года. Но в данном случае США опоздали с санкциями, поскольку основные такие работы на российском трубоукладчике уже завершены, и судно проходит испытания у Куршской косы в Балтийском море.

Тем не менее один из законопроектов Конгресса США предусматривает санкции и для принимающих корабли СП-2 портов, а также представляющих услуги испытаний и сертификации трубопровода компаний. Таким образом, американцы всеми силами пытаются затормозить строительство «Северного потока-2», расчищая таким образом место в Европе для своего дорогого и неэкологичного СПГ.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 23).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА