Covid-19 убил сезонный грипп

_________________




С приходом пандемии коронавируса в мире почти перестали регистрироваться случаи сезонного гриппа, что подтверждает статистика Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), сообщила британская газета Daily Mail. Заболеваемость гриппом во всем мире снизилась на 98% по сравнению с 2019 годом.

Многие опасались, что в ближайшую зиму мир столкнется с «двойной эпидемией», что очень негативно отразится на системе здравоохранения. Речь идет о второй волне коронавируса, которая может совпасть с эпидемией сезонного гриппа. Правительство Великобритании из-за этого развернуло крупнейшую в истории страны программу вакцинации против гриппа. Прививку могут получить 30 миллионов человек, что на 20% больше, чем в 2019 года.

«Есть только одна любопытная проблема: похоже, грипп почти исчез», — отметила газета. Так, в Австралии зарегистрировали всего 14 случаев заболевания гриппом, хотя в 2019 году их было 367. В июне, когда в стране обычно грипп достигает пика, медики не выявили ни одного случая. Аналогичная ситуация наблюдается в Чили и в самой Великобритании.

Эксперты исключили вероятность добавления случаев сезонного гриппа в статистику по коронавирусу из-за схожести возбудителей. По их словам, эти вирусы разные. При этом эксперты поддержали предположение, что SARS-CoV-2, вызывающий COVID-19 «вытеснил» вирус гриппа.

 

Согласно исследованиям, зараженный одним вирусом с меньшей вероятностью получит одновременное заражение другим. По словам экспертов, вирусы могут конкурировать друг с другом: попав в здоровую клетку, один вирус сам вытесняет другой. Если же у большего количества людей будет один вирус, то остальные просто не смогут распространяться, считают исследователи.

По данным службы общественного здравоохранения Англии, те, кто болел сезонным гриппом, смогут заразиться коронавирусом с вероятностью на 58% ниже.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.5 (всего голосов: 13).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА