«Der Spiegel»: Америка — страна бедняков

_________________


фото © РИА Новости, Юки Ивамура


Марк Питцке (Marc Pitzke)


Признаки обнищания заметны повсюду в США, пишет корреспондент Der Spiegel. Многие рискуют лишиться жилья, так как им нечем платить за аренду. А каждый шестой американец уже столкнулся с проблемой голода. Впервые со времен Великой депрессии на улицах городов появились «хлебные очереди».

США охвачены неслыханным кризисом голода: из-за экономических последствий пандемии коронавируса более чем 50 миллионам американцев не на что купить себе даже продукты. Но правительство Трампа ничего не предпринимает

Накитта Лонг (Nakitta Long) даже представить себе не могла, что когда-нибудь попадет в такую ситуацию. Но из-за коронакризиса мать-одиночка двоих детей из Северной Каролины вдруг оказалась на грани нищеты. Сначала она потеряла работу, потом кончилась государственная помощь, и с тех пор ей ежедневно приходится решать, на что потратить деньги: на аренду жилья, оплату электричества или на продукты питания.

«Мне приходится вести сражение, которое я никак не могла предвидеть, — сказала Лонг, криминалист по образованию, мечтавшая стать судьей, выступая на днях в Конгрессе. — Мои дети боятся, что мы станем бездомными».

Выступая в качестве свидетеля в Палате представителей, Лонг говорила о нескольких миллионах американцев, пострадавших из-за рецессии, вызванной вспышкой коронавируса. Пока Дональд Трамп, дорабатывающий свой срок на посту президента, сначала принижал размах кризиса, а потом и вовсе стал его игнорировать, все больше его соотечественников нищают из-за пандемии.

Признаки этого обнищания заметны повсюду. Даже в благополучных городах-миллионниках вроде Нью-Йорка или Лос-Анджелеса очереди за бесплатным горячим питанием такие длинные, что люди, стоящие последними, рискуют остаться без обеда — дневные запасы попросту иссякают.

Америка — страна бедняков. Именно в преддверии Рождества в США разворачиваются сцены, которых здесь не было со времен Великой депрессии 1930-х годов. Тогда повсюду были bread lines — «хлебные очереди», а сейчас пригороды мегаполисов стоят в многокилометровых пробках-очередях за бесплатным питанием.
В настоящий момент каждый шестой американец столкнулся с проблемой голода. Еще до пандемии еды не хватало примерно 35 миллионам граждан США. По данным организации Feeding America, из-за вспышки коронавируса эта цифра уже выросла до 50,5 миллиона, из которых 17 миллионов — дети.
Почти четверть всех домохозяйств признаются, что испытывают опасения по поводу собственной продовольственной безопасности, — это вдвое больше, чем в конце 2018 года. Семьям с детьми живется особенно тяжело: по результатам опроса в преддверии Дня благодарения, более половины «не очень уверены», что через четыре недели им будет хватать денег на еду.

Хуже всего приходится чернокожему и латиноамериканскому населению, которое и так живет относительно бедно и больше других пострадало от прочих аспектов пандемии. 35,7% афроамериканцев и 32,3% латиноамериканцев испытывают, согласно результатам исследования, нехватку продуктов питания.

«Голодный кризис, охвативший Америку, становится настоящей голодной катастрофой, — заявила депутат Конгресса от Демократической партии Марсия Фадж (Marcia Fudge) из Огайо. — Мы больше не можем игнорировать это». Она — афроамериканка и входит в число кандидатов на пост министра сельского хозяйства в правительстве избранного президента Джо Байдена. В случае назначения она будет отвечать за распределение продовольствия в США.

Сотрудники «полевых кухонь», в большинстве своем добровольцы, валятся с ног от усталости и постоянно рискуют заразиться коронавирусом. По всей стране с марта по конец октября было роздано около 4,2 миллиарда порций. Этого достаточно, чтобы на протяжении четырех дней обеспечивать каждого американца завтраком, обедом и ужином.

В одном лишь октябре объем распределенных продуктов питания в полтора раза превысил объем предыдущего месяца. 40% американцев, обратившихся за помощью, сделали это «в самый первый раз» — несмотря на общественную стигму.

В Неваде, где доходы казино драматическим образом обвалились, а доля безработных весной достигла 30%, недавно многие автомобилисты днями напролет стояли вместе со своими «железными конями» в очередях за бесплатной едой.

Среди «эпицентров» в Вирджинии — правительственный квартал Лаудон, один из самых богатых районов США, расположенный к северо-западу от Вашингтона. Здесь организация Loudoun Hunger Relief всего за две недели перед Днем благодарения обеспечила питанием почти 3 тысячи семей.

В Нью-Йорке сейчас голодают около 1,5 миллиона человек, в том числе почти 500 тысяч детей. С марта частные и городские «полевые кухни» обеспечили продовольствием 13,3 миллиона клиентов, что примерно на треть больше, чем до пандемии. Церковная «полевая кухня» из Бруклина под названием St. John’s Bread & Life за шесть месяцев, прошедшие с марта, раздала более 680 тонн продуктов питания — столько же, сколько за весь прошлый год.

При этом запасы постепенно истощаются. «Полевые кухни» закупают продовольствие крупным оптом, получая пожертвования от частных лиц и помощь в рамках соответствующей программы министерства сельского хозяйства, которое предоставляет на эти цели излишки производства на фермах. Однако за ограниченную продовольственную помощь «полевые кухни» конкурируют уже и с ритейлерами вроде Walmart.

А из-за новой волны коронакризиса ситуация может существенно ухудшиться. В один лишь четверг в США были зарегистрированы 2879 новых смертей от covid-19. Это новый дневной антирекорд и почти столько же людей, сколько погибло при терактах 11 сентября 2001 года. Впервые в американских больницах одновременно находились более 100 тысяч пациентов с коронавирусом.

«Декабрь, январь и февраль будут трудными», — предупредил глава американского Центра по контролю и профилактике заболеваний Роберт Редфилд (Robert Redfield). По его словам, это будет «самое трудное врем за всю историю здравоохранения в этой стране». По этой же причине экономические прогнозы главы Федеральной резервной системы (ФРС) Джерома Пауэлла (Jerome Powell) также «чрезвычайно тревожны».

Однако уходящее правительство по-прежнему практически ничего не предпринимает для устранения последствий пандемии, хотя в США уже возникла новая угроза локдаунов и массового увольнения сотрудников. «Все это — огромная беда», — сказала, по информации газеты The Washington Post, экономист Диана Уитмор Шанцербах (Diane Whitmore Schanzenbach) из Северо-Западного университета, занимающаяся сбором документации в контексте набирающего обороты голодного кризиса.

При этом в настоящее время более 11 миллионов американцев не имеют работы. В апреле, когда кризис достигал прошлого максимума, эта цифра была вдвое больше.

Уровень бедности с февраля вырос с 15 до 17%, а среди чернокожего и латинского населения этот показатель превышает 25%.

В большинстве своем эти жалобы к настоящему моменту стихли. «Я отказываюсь признавать систему, в которой Джефф Безос (владелец Amazon) за пять месяцев увеличил состояние на 66 миллиардов долларов — и это во время пандемии, когда 40 миллионов американцев оказались на грани нищеты», — написал бывший министр труда Роберт Райх (Robert Reich).

А ведь наряду с голодным кризисом Америке теперь грозит еще и «тяжелейший жилищный кризис», о чем предупредил Аспенский институт. Из-за долгов по аренде жилья до 40 миллионов граждан страны могут оказаться на улице.

После многомесячного бездействия в Конгрессе США на этой неделе, наконец, начались переговоры о новом пакете помощи жертвам коронакризиса. Большинство предыдущих программ поддержки закончились еще летом.

Последняя фаза национальной программы помощи подойдет к концу через неделю после Рождества.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 13).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА