Трамп наложит вето на оборонный бюджет с санкциями против России

_________________



ВАШИНГТОН, 13 дек — РИА Новости. Президент США Дональд Трамп заявил, что наложит вето на проект оборонного бюджета, несмотря на значительную поддержку документа в американском конгрессе.

"Больше всех от нашего закона об оборонном бюджете выигрывает Китай. Я наложу вето!" — написал Трамп в воскресенье в Twitter.


Бюджет на 740 миллиардов долларов получил одобрение большинства сенаторов и более двух третей членов палаты представителей. При таком уровне поддержки документ преодолеет запрет президента.

Проект, в частности, предусматривает расширение ограничений против российских газопроводов "Северный поток — 2" и "Турецкий поток", дальнейшие поставки вооружений на Украину, запрет на сотрудничество американских и российских военных, антитурецкие санкции за поставки Анкаре российских ЗРК С-400 и другие меры, направленные против Москвы.

Трампа не устраивают в бюджете некоторые конкретные положения, в числе прочего — "зашитое" в текст законопроекта намерение конгресса поменять наименования военных баз, названных в честь военачальников рабовладельческого Юга во времена Гражданской войны в США. Как говорят сторонники инициативы, она поможет бороться с расизмом, противники называют ее ненужным сведением счетов с историей страны.

Американский лидер также требовал, чтобы в законе были меры, вводящие ответственность соцсетей и СМИ за контент. Это связано с личными счетами Трампа и представителей медиа: Twitter, Facebook и другие платформы часто помечают заявления президента как дезинформацию или спорный контент, глава государства обвиняет их в цензуре и попытках влиять на политику. Если соцсети и СМИ признают юридически ответственными за контент, это нарушит сложившуюся в США традицию и де-факто может предельно затруднить их работу. Конгресс не поддерживает Трампа в его стремлении ввести подобную ответственность.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.7 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА