За последний месяц 200 тыс. жителей ЛДНР получили российские паспорта, всего 639 тыс.

_________________



Более 600 тыс. жителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик получили гражданство РФ по упрощенной схеме. Об этом сообщил начальник ГУ МВД России по Ростовской области Олег Агарков на заседании законодательного собрания региона, передает Интерфакс.

"На сегодняшний день - уже 639 тыс. человек", - ответил Агарков на вопрос о том, сколько жителей ДНР и ЛНР получили российские паспорта.

В январе 2021 года сообщалось, что российские паспорта получили порядка 400 тыс. жителей Донбасса.

Президент РФ Владимир Путин 24 апреля 2019 года подписал указ "Об определении в гуманитарных целях категории лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке". В эту категорию вошли жители отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

В мае 2019 года правительство Украины приняло распоряжение "О непризнании Украиной паспортных документов, выданных уполномоченными органами иностранного государства", в котором определен перечень управлений МВД России по выдаче паспортов РФ, действие которых Киев не признает.

Согласно данным проведенной в 2019 году электронной переписи, численность населения Украины составила 37 млн 289 тыс. человек (по состоянию на 1 декабря 2019). При этом точных данных о численности населения на неподконтрольных Киеву территориях Донбасса в настоящее время не имеется.

До начала в 2014 году войны на востоке Украины в Донецкой и Луганской областях проживали около 7 млн человек (16% всего населения страны). С начала войны в Донбассе зону конфликта покинула практически половина населения. Беженцы уехали либо на подконтрольные Киеву территории Украины (порядка 1,6 млн человек), либо в Россию (порядка 2 млн человек). В 2016 году в Управлении верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) сообщали, что около 3 млн людей живут в районах, непосредственно охваченных конфликтом (2,7 млн - в районах, подконтрольных вооруженным формированиям, 200 тыс. - вблизи линии соприкосновения, подконтрольной Украине).

В октябре 2019 года самопровозглашенные республики Донбасса провели собственную перепись населения, однако ее результаты до сих пор не обнародованы. Тем временем в правительстве Украины сообщали, что изучают возможность проведения переписи населения в Крыму и в Донбассе при помощи спутника.



Отделочные работы в ГЕЛЕНДЖИКЕ. Реклама

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА