В Facebook сообщили о блокировке страниц в Instagram с «критикой» протестов в России

_________________



Специалисты Facebook прекратили работу объединенных в сеть страниц в Instagram, с помощью которых неизвестные лица якобы публиковали материалы, в том числе с критикой несанкционированных акций в поддержку Алексея Навального в России. Об этом говорится в размещенном в среду на сайте компании отчете о ее работе по предотвращению нарушений в феврале.


 

В Facebook сообщили о блокировке страниц в Instagram с "критикой" протестов в России


По версии сотрудников корпорации, сеть частично работала в автоматическом режиме, включала в себя 530 страниц в Instagram, в том числе «фейковые аккаунты». По данным Facebook, около 55 тыс. пользователей были подписаны на одну или несколько этих страниц. В заявлении утверждается, что сеть «базировалась в России и была нацелена на внутреннюю аудиторию».

«Данная сеть публиковала мемы на русском, в том числе о российской знаменитости в TikTok, критику протестных акций в поддержку Навального, утверждения о большом числе малолетних, посещающих митинги, а также рекламу женской одежды и сумок», — говорится в заявлении.

О какой именно знаменитости идет речь, не уточняется. По версии компании, операторы этой группы прибегали к методам массовой публикации хештегов и указаний на место с целью «заглушить релевантную информацию и изменить направление обсуждения».

«Мы выявили и отключили большую часть этих аккаунтов, в том числе в автоматическом режиме, когда они начали публиковать», — сообщили в Facebook.

Кроме того, в феврале были удалены сети, якобы связанные с Ираном, Таиландом и Марокко. В общей сложности прекратили работу 915 аккаунтов в Facebook и 606 в Instagram.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 2.7 (всего голосов: 10).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА