Год

_________________



 

  Максим КОНОНЕНКО


Год назад, 2 марта 2020-го, на лентах информационных агентств появились сообщения о том, что в первой инфекционнной больнице города Москвы туристу, вернувшемуся из Италии, впервые был поставлен диагноз «коронавирусная инфекция». Это был не первый гражданин России, заразившийся новым вирусом, и не первый заразившийся этим вирусом на территории России. Но это был первый официально подтвержденный случай, когда гражданину России поставили этот диагноз на территории нашей страны. С этого всё началось.

Надо заметить, что, вопреки традиции, это не стало неожиданностью для властей. В тот же самый день год назад департамент образования Москвы распорядился отменить выездные и массовые мероприятия в школах, а также измерять у учащихся температуру. А премьер-министр велел учитывать фактор новой инфекций при планировании трехлетнего бюджета. То есть, все были готовы и начеку. Но действительность все равно превзошла ожидания.

Вопреки моей собственной уверенности в том, что всё закончится скоро и без особых последствия, всё не закончилось до сих пор. Электронная таблица, которую я веду с того самого дня, 2 марта 2020-го, говорит мне, что в одной Москве за минувший год заразились почти миллион человек. Из них с болезнью не справились 15 тысяч. Не самый плохой результат на фоне всемирной статистики, но куда как важнее изменения в нашем сознании. И дело даже не в том, что мы привыкли работать из дома, рефлекторно надевать маску при входе в любое помещение и постоянно мыть руки. Это как раз полезные навыки. А вот чего не хотелось бы знать, и год назад еще даже невозможно было предположить — так это того, что человечество в условиях глобальной угрозы не объединяется, а наоборот — разъединяется. Причем даже внутри таких, казалось бы, налаженных общественных организмов, как Европейский союз.

Закрытые границы, война вакцин и взаимные обвинения — так человечество встретило пандемию. И нет никаких оснований полагать, что оно как-то иначе встретит любую другую глобальную угрозу, будь то нашествие инопланетян или падение гигантского астероида.

Хотелось бы, конечно, извлечения уроков.

Но вряд ли.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 9).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА