В американской системе обнаружения биотерроризма нашли огромные прорехи

_________________



Программа BioWatch, ответственная за обнаружение и реагирование на угрозы биотерроризма, не имеет оборудования для этого более чем в половине штатов и не смогла выявить несколько биологических угроз. Об этом говорится в докладе генерального инспектора Министерства внутренней безопасности, передает Аxios.

"Если государство не улучшит программу BioWatch, "способность Соединенных Штатов обнаруживать и реагировать на потенциальную атаку биотерроризма будет затруднена, что может привести к значительным человеческим жертвам", ― говорится в заявлении министерства.

Программа BioWatch была учреждена администрацией президента Джорджа Буша в 2003 году после многочисленных атак сибирской язвы на офисы средств массовой информации и членов конгресса. В результате атак было убито пять человек и заражено еще несколько человек в 2001 году, напоминает Аxios.

Проведенный ведомством аудит программы показал, что BioWatch располагает оборудованием в 22 из 50 штатов, в результате чего 56% территории США осталось незащищённой. Кроме того, программа отслеживает только 6 из 14 известных параметров биоугроз, потому что она не обновила свои инструменты обнаружения.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 10).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА