Белоруссия проверит энергонезависимость Литвы полным отключением электричества

_________________



Белоруссия планирует провести испытания на энергетических объектах страны, сообщил литовский оператор электропередающей системы Litgrid, который получил соответствующее письмо оператора соседней страны, передает Sputnik.

Белорусский оператор просит согласовать отключение всех четырех соединяющих энергосистемы двух стран линий в 330 киловольт и подключение их 5-11 апреля.

Испытания будут проводиться в целях проверки надежности работы энергосистемы Белоруссии с учетом планирующегося выхода стран Балтии из так называемого энергокольца БРЭЛЛ и началом эксплуатации БелАЭС.

В письме содержится просьба, чтобы Litgrid и операторы энергопередающих систем других стран представили оценку предложенного плана до 26 марта.

Litgrid отмечает, что обычно действующие в кольце БРЭЛЛ страны (Литва, Латвия, Эстония, Россия и Беларусь) информируют других операторов о планирующихся испытаниях такого рода заранее, за полгода или даже больше.

О полученном письме опертор Litgrid информировал Министерство энергетики – там будет проведено межинституциональное заседание. Ситуация будет обсуждаться и на заседании BEMIP (Плана объединения балтийского энергетического рынка) на следующей неделе.

Балтийские страны до сих пор работают в синхронном режиме с постсоветской энергосистемой в так называемом кольце БРЭЛЛ и зависят от диспетчерской в Москве и российской электроэнергетической сети. Литва, Латвия и Эстония заявили, что планируют к 2025 году выйти из энергокольца БРЭЛЛ.

Согласно утвержденному сценарию, синхронизация будет осуществляться через уже действующую перемычку LitPol Link и новый морской кабель между Литвой и Польшей, а также через синхронные компенсаторы, которые оборудуют в трех странах Балтии.

Ранее российская сторона несколько раз проводила испытания изолированной работы энергосистемы Калининградской области.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 22).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА