Рабинович: Китай решил наладить партнерство с Крымом после национализации «Мотор Сич»

_________________





Китайская делегация посетила Крым. Украина страдает


Пекинская экспортно-импортная торговая компания пригласила крымских бизнесменов посетить Китай, чтобы налаживать партнерские взаимоотношения. Об этом сообщил председатель совета директоров компании Чжао Кай, возглавляющий делегацию бизнесменов из Китая, прибывшую 10 марта на полуостров для обсуждения партнерства в сфере торговли и туризма.

"Я уже бывал в Крыму, но то, что я увидел сейчас, бросается в глаза - это те значительные изменения, которые произошли здесь. <…> Надеюсь, что развитие деловых отношений с Крымом на уровне правительства, частных предпринимателей и простых людей будет постоянно развиваться. Пользуясь случаем, хотел бы пригласить уважаемых коллег посетить Китай", - цитирует Чжао ТАСС.

На встрече с бизнесменами российского региона Чжао Кай отметил: "Мы приложим все усилия для развития и налаживания деловых отношений с местными предприятиями. Это будет вкладом в развитие дружественных отношений между двумя нашим странами".

Депутат Верховной рады от фракции "Оппозиционная платформа – За жизнь" Вадим Рабинович прокомментировал визит китайской делегации в Крым и назвал его ответом на действия Украины в ситуации с заводом "Мотор Сич".

Рабинович: Китай решил наладить партнерство с Крымом после национализации «Мотор Сич»


Ранее министр экономического развития Крыма Дмитрий Шеряко рассказал, что в регион с рабочим визитом прибыла делегация бизнесменов из Китая. По его словам, Крым привлекает инвесторов своим рекреационным потенциалом, кроме того, бизнесменов из КНР интересует крымское вино, кондитерские изделия и продукция АПК. Также он добавил, что в рамках визита китайские предприниматели проведут переговоры с представителями органов власти.

"Ответный ход Китая в связи с позицией Украины по "Мотор Сич". Китай долго сохранял нейтральную позицию по Крыму. Но вдруг "передумал" и направил туда представительную комиссию во главе с членами Пекинской экспортно-импортной комиссии "для налаживания партнерских отношений", — написал Рабинович в Facebook.


По словам парламентария, в ходе визита китайские предприниматели "договорились о налаживании отношений с местными предприятиями, наметили план действий в области туризма и поездки в Крым китайских граждан на лечение", а также выразили готовность к масштабным инвестициям в курортный бизнес региона.

В конце января Киев ввел санкции против акционеров "Мотор Сич", в том числе четырех компаний из Китая. Китайские инвесторы обратились в международный арбитраж и наняли три международные юридические компании, чтобы взыскать Украины три с половиной миллиарда долларов.

Позднее сообщалось, что Совет национальной безопасности и обороны Украины решил вернуть "Мотор Сич" в госсобственность. Законопроект о национализации планируется вскоре внести в Верховную раду.

"Мотор Сич" — предприятие в Запорожье, которое разрабатывает, производит, ремонтирует и обслуживает авиационные газотурбинные двигатели для самолетов и вертолетов, а также промышленные газотурбинные установки.


http://alternatio.org/events/all/item/89525-kitayskaya-delegatsiya-posetila-krym-ukraina-stradaet



 

Алексей Пушков
сенатор Российской Федерации:

"Украинские власти приняли еще одно "умное решение" - и получили ответку от Китая. Некомпетентность нынешней власти на Украине сравнима разве что с ее готовностью всякий раз принимать наихудшее решение из всех возможных".



https://news-front.info/2021/03/15/rabinovich-kitaj-reshil-naladit-partnerstvo-s-krymom-posle-naczionalizaczii-motor-sich/

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (21 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА