В Польше разоблачили миф о дешевизне американского газа

_________________




Польша не сможет отказаться от поставок газа из России из-за цен и отсутствия конкурентов у "Газпрома". Об этом пишет журналист Анджей Щесняк на страницах издания Myśl Polska, передает РИА Новости.

Автор отметил, что тема цены на российское сырье в Польше "овеяна мифами", а в СМИ уже несколько лет продолжается кампания с целью убедить людей в том, что газ из России "чудовищно" дорогой.

"При этом аккуратно замалчивался вопрос, кто довел до того, что Польша платила за него больше всех в Европе", — заметил Щесняк.

Он добавил, что даже глава партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский — "высшая инстанция в польской политике" — заявил, что якобы американский газ даже несмотря на транспортировку и переработку оказывается на треть дешевле российского.

"Эти утверждения не сопровождаются доказательствами, подсчетами, статистическими данными", — отметил журналист.

Щесняк подчеркнул, что заявление Качиньского опровергается практикой — тем, что "Газпром" остается крупнейшим поставщиком газа в Европе.

"Его сырье не имеет в регионе конкурентов прежде всего по цене, но также по доступности в тот момент, когда он требуется", — объяснил автор.

Щесняк привел в пример заявление главы немецкой компании "Юнипер" Клауса Шефера о том, что цены на американский газ в полтора раза выше средней цены в Европе.

Журналист также обратился к российской и американской статистике, отметив при этом, что в Польше засекречены сведения о стоимости импортированного газа.

"Сравнение средних цен в 2020 году выглядит шокирующим: американский СПГ, поставляемый в Польшу, был практически вдвое (точнее, на 97%) дороже российского сырья", — написал Щесняк.


Он подчеркнул, что в отдельные месяцы разница в цене достигала трехкратной величины, а американский газ не реагировал на сезонность, и летом стоил даже дороже, чем зимой.

"Судя по всему, советники [Качиньского] просто одурачили великого лидера. Ему следует проверять достоверность информации и задумываться, на чьи интересы они работают. Выводы могут оказаться любопытными", — подытожил Щесняк.


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (31 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА