Ковид в Чехии

_________________




И так начнем мы c вводных данных по Чехии на 25.03.2021:

Подтвержденные случаи заболевания с начала всей истории с ковидом – 1 503 307 (за вчера +7 853, в худшие времена переваливало за 20 тысяч в день).

Болеющих на вчера – 178 116.

Выздоровевших – 1 299 552

В больницах на вчера – 7 965 (-158)

Умерло на вчера – 25 639 (за вчера 189)

Кол-во вакцинированных на вчера (всего и первой и второй дозой) – 1 504 419 (за вчера 40 770)

Информация: https://www.novinky.cz/koronavirus/clanek/ockovani-proti-covid-19-v-cr-a-ve-svete-40347810 (гугл переводчик в помощь).

Население Чехии на 2020 год – 10 693 939.

 

Теперь разбираем каждую цифру:

1.       Подтвержденные заболевшие 1 503 307

Цифра может быть не совсем точной. Способы вычисления менялись много раз и покрыты мраком. Одно время зачисляли всех с позитивным антигенным тестом (а он не точный), порой происходило дублирование (антигенный плюс ПЦР тест на одного больного). Тем не менее, хоть цифру и нельзя вешать в граммах, но она более-менее отвечает реальности.

Почему? Чехи в основном все тестируются, а некоторые и мечтают заболеть (стимулы: бесплатный тест, возможность не ходить на работу, а побывать не заболевшими в карантине, типа встречались с заболевшим, это вообще …хо-хо). Тем не менее людей без признаковых достаточно, а иностранная рабочая сила, которой минимум в Чехии процента 2-3 от всего населения, в большинстве своем не тестируется и отлеживается по тихому дома (украинцы, белорусы, молдаване, не знаю за вьетнамцев).

И это компенсирует недостатки подсчета. В общем цифру можно считать реальной.

Количество заболевших за день сильно просело, тепло пришло (вчера по-моему +10 точно было, днем). Еще на прошлой неделе 13 000-15 000 тысяч в день было нормой. Несколько худших недель - нормой было и 20 000 в день.

2.       Болеющих на сегодня – 178 116 и в больницах на сегодня – 7 965 (-158).

Чехи абсолютно не справились с данной ситуацией. Мест в больницах явно не хватало, а еще больше не хватало персонала (подготовка после первой волны была проведена - никак). Причем с персоналом похоже была совсем труба, потому как госпиталь, который соорудили в ангарах в Летнянах (аэродром в Праге), не работал ни одного дня, при этом небольшое количество пациентов даже умудрились разослать в Польшу и Германию (несколько десятков конечно ничто и тем не мене факт на лицо).

Нехватка была не абсолютная, а волнами. Т.е. перед больницей люди не умирали, в коридорах если и лежали, то редко. Но все было на грани, в некоторых больницах врачи решали, кому уделять время, а кому нет (из-за нехватки времени).

3.       Умерло на сегодня – 25 639 (за сегодня 189)

В Чехии иной метод подсчета чем в РФ (какой верный решайте сами, я к обоим нормально отношусь) – считают всех умерших с заболеванием ковид (даже если его танк переехал, но при этом он позитивный – все равно в эту цифру попадет). Тем не мене крематории не справлялись с умершими, и по-моему даже кого-то увозили за границу (может ошибаюсь, но разговоры об этом не утихали примерно месяц).

Еще пару фактов:

1.       Тестирование бесплатное, причем антигенный тест (который довольно неточный), вообще в порядке живой очереди (пунктов полно, но есть и платные). ПЦР тест бесплатный только при позитивном антигенном тесте, или по направлению врача (в принципе не сложно, но мне лично лень было ходить). Если же тест нужен для полета за границу, то можешь смело выкладывать 5-6 тысяч рублей за ПЦР, или примерно полторы за антигенный (с сертификатом и т.д., так то они бесплатные). 2,5 недели назад стали обязывать предприятия тестировать работников, по-моему раз в неделю. Сейчас этот тест в магазине стоит примерно 300 рублей и страховая компания компенсирует (в Чехии страховая медицина, в значительной степени дотируемая гос-вом). Сравниваем цену вакцины и цену теста – кто-то хорошо взгревается.

2.       Вакцинация бесплатная – в первую очередь вакцинировали медперсонал и т.д., далее пошли группы риска и возвратные люди (свое мнение по поводу вакцинации пенсионеров я писал, на мой взгляд это было по началу опасно и более осторожный подход в РФ был по моему верным).

3.       При вакцинации человек должен подписать бумажку, что врач ответственности не несет ….. ПРИЕХАЛИ (ЕМА, хрема, охринема …. сертификацию давай, а ответственности НОЛЬ!!!).

4.       В ЧР в основном Пфайзер колют, про остальные не слышал. Про умерших и серьезной побочке тоже не слышал (честно скажу, особо и не интересовался). НО, даже если оно есть, то узнать про это в ближайшее время скорее всего не удастся.

5.       На сегодняшний день закрыто все, кроме общественного транспорта, продуктовых магазинов, почты, гос. учреждения в основном работают (так себе, но работают). Границы полузакрыты (т.е. все меняется с каждым днем, надо узнавать по конкретной задаче). Собираться крупными компаниями нельзя, даже дома (больше пяти человек уже внимание привлечет). Во всех местах скопления людей, только в респираторе ФФП2 (просто маска не прокатит, кто-то прямо взгревается и взгревается). Выезжать в другую область нельзя (а области то в ЧР не Российские, мааааленькие), можно только по работе, или надо какой-то повод иметь (с доказательством, милиция не буйствует, так что все возможно, но посты стоят, на кого попадешь - неведомо). Выходить на улицу, после девяти, нельзя уже месяца 3 по-моему (только с собакой), в сумме 6ой месяц по моему так, просто был небольшой перерыв в декабре. Тренажёрные залы закрыты. Коток был открыт, по моему для 5ти людей одновременно (может 10, короче не попал я туда, очередь до конца сезона была). Дети в школы не ходят (самых мелких пару раз выпускали на пару недель, а так дома сидят).

6.       Когда дети маленькие, то женщины могут (а может и должны), оставаться дома, работодатель все оплачивает.

7.       Многие в хоумоффисах.

8.       Горнолыжные курорты были закрыты.

9.       Гостиницы открыты, но людей нет.

10.   Туристов нет (для Чехии очень важный и разросшийся сектор).

11.   Аренда недвижимости и всякие айрбнб стоят (но недвижимость в цене не падает).

12.   Ресторан/бары закрыты.

13.   Уберы и их аналоги практически стоят.

14.   Авиакомпании банкроты (при нормальных условиях, без поддержки гос-ва не выживет никто, это кстати всего ЕС, да и РФ касается, кроме Аэрофлота, тот по-другому живет).

15.   Банкам запретили пока платить дивиденды (за 2020), но как не странно по ним пока не видно пятой точки. Они реально оторваны от реальной экономики и живут какой то своей жизнью. Казалось бы в такой ситуации они первые в очереди на доение (по логике), НО! ... они ж все транснациональные, поглядим кто кого еще подоит.

16.   Промышленность (хотя чего тут осталось? преувеличиваю, есть кое чего), в виде шкоды чувствует себя нормально. Пока если и есть отголоски, то несильные (к примеру чешские бренды одежды, хотя не знаю если это не голые бренды, тягающие все из Китая и переклеивающее бирки ….. бедная Италия).

17.   Пособий и компенсаций всяких разных полно и они реально ощутимы (у нас так не делают). Иначе бы улица пылала. Только выливается это в огромный дефицит бюджета, влезание гос-ва в долги (по-моему вернуть их невозможно, за чей счет гуляют, решайте сами).

18.    Люди тихо офигевают от безрукости правительства, но самое главное, что альтернативы нет. Есть худшее и лучшее зло.

Прохождение волн ковида:

1.       Первая волна (начало 2020) была слабой. Чехи ввели практически одни их самых жестких превентивных мер и все прошло гладко (кроме недовольства граждан, а пыхтение у чехов в крови, сами признают). Потом пришла весна с летом и все само собой успокоилось.

2.       Вторая волна набрала обороты в октябре. На фоне народного недовольства от жестких мер первой волны (и недостаточных последствиях), власти явно решили не перестраховываться и пропустили начало. В результате к середине октября опять начали все закрывать (увеселительные заведения пали сразу), потом постепенно остальное, вплоть до запрета выходить на улицу после девяти вечера.

3.       В декабре было небольшое облегчение (я по-моему даже успел подстричься, где то в конце ноября, начале декабря), на пару недель. Новый год был взаперти, с пустыми улицами и так по сей день.

Ой что-то много понаписал. Вероятно продолжение следует.

Читателям пока стоит остановиться и подумать, а что у нас. Потом еще подумать, а какие бы вы были довольные, если такое было бы у нас.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.7 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА