МИД России предупредил Вашингтон о последствиях провокационных действий Киева в Донбассе

_________________




Представители РФ и США обсудили ситуацию на юго-востоке Украины, сообщил замглавы российского внешнеполитического ведомства Сергей Рябков

Представители Москвы и Вашингтона провели контакты по ситуации в Донбассе. Об этом заявил ТАСС во вторник замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

"У нас прошли контакты с администрацией США по ситуации в Донбассе. Мы исчерпывающим образом изложили американской стороне то, что происходит", - сказал он.

По словам Рябкова, наблюдается все более провокационная и вызывающая линия со стороны Киева его западных покровителей во главе с США на востоке Украины. "В Вашингтоне должны быть озабочены последствиями этой скоординированной политики. Больше возвращаться к этой теме я не вижу смысла", - указал замглавы МИД РФ.

В понедельник представитель Госдепартамента заявил, что Вашингтон открыт к взаимодействию с Москвой по ситуации на востоке Украины. При этом, по его словам, в США считают "внушающими доверие" сообщения о передвижении российских войск на границе с Украиной, а также в Крыму. Представитель американского внешнеполитического ведомства также призвал Россию "воздержаться от действий, которые могут привести к эскалации ситуации".



https://tass.ru/politika/11075337


МИД: Россия не намерена давать США дополнительные разъяснения по Украине


МОСКВА, 6 апр - РИА Новости. Москва не намерена давать Вашингтону дополнительные разъяснения по Украине, США должны довольствоваться теми, что были даны ранее, неделю назад, заявил РИА Новости замглавы МИД РФ Сергей Рябков.
Так он прокомментировал заявления официального представителя госдепартамента США Неда Прайса о том, что Соединенные Штаты попросили Москву дать объяснения в связи с сообщениями о якобы имеющих место провокациях со стороны РФ вблизи восточной границы Украины.
"Конкретно по этой ситуации могу сказать, что мы на прошлой неделе дали пояснения американской стороне",- сказал Рябков.
 
Он подчеркнул, что в Вашингтоне "не очень склонны были засвечивать все это публично в силу каких-то своих внутренних соображений".
"Поэтому сейчас, когда прошло несколько дней, и они вдруг вывалили все это на публику, причём, я бы сказал, в достаточно нахальном стиле, желание продолжать (обсуждать - ред.) эту тему у нас пропало полностью. Они в Вашингтоне должны довольствоваться теми пояснениями, которые получили на прошлой неделе",- сказал Рябков.
 
"Кто хочет получить что-то от России, должен читать те записи, которые, как я надеюсь, у них остались с прошлой недели. Добавить к нашим сигналам, которые мы дали им тогда, нечего",- отметил он.
По словам замминистра, "в той тональности и в той перспективе, которую нам навязывают американцы, мы, конечно, вести диалог не будем".
"Мы вообще сейчас очень селективно подходим к диалогу с США. Мы будем дальше вести диалог с этой страной только по тем вопросам, которые нам интересны, для нас значимы и только на тех условиях, которые нам выгодны. Это очевидная ситуация, не требующая дополнительных объяснений",- сказал дипломат.
 
Он пояснил, что, "по большому счету, диалог с США в последние годы и диалогом-то нельзя назвать нельзя".
 
"Американцы что-то формулируют, что считают для себя необходимым, но, как правило, либо игнорируют, либо превратно истолковывают то, что слышат в ответ. А на наши обращения и вопросы мы должной реакции, как правило, не получаем. Либо Вашингтон вообще молчит и не реагирует, в том числе на дипломатические ноты, что, на мой взгляд, неприемлемо и недопустимо, либо реагирует таким образом, что предмет для диалога исчезает",- резюмировал высокопоставленный российский дипломат.
https://aftershock.news/?q=node/964585

Лавров призвал Францию и Германию безотлагательно «привести в чувства» власти Украины


Франции и Германии необходимо безотлагательно «привести в чувства» власти Украины в связи с обострением ситуации в Донбассе. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров, сообщает ТАСС.

«Каждый раз, когда встречается нормандский формат в том или ином качестве, на уровне ли лидеров, представителей, сотрудников министерств иностранных дел, мы не видим энергичных действий со стороны наших французских и германских коллег по приведению украинской стороны в чувства. А сейчас уже слишком много свидетельств того, что это требуется сделать безотлагательно», — сказал министр.

Лавров отметил, что Москва обеспокоена высказываниями Киева относительно ситуации в Донбассе, о чем говорит европейским коллегам.

Глава российского МИД выразил надежду, что «соответствующее понимание» происходящего «имеется и в Вашингтоне»...


https://www.rubaltic.ru/news/06042021-lavrov-prizval-frantsiyu-i-germaniyu-bezotlagatelno-privesti-v-chuvstva-vlasti-ukrainy/

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 25).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА