Добыча нефти в Ливии пала до уровня в 4 раза меньше, чем ванговалось в старые добрые времена

_________________




Как обсуждали ранее, грабеж тоже имеет проблему падающего возврата.  Так, например, расчет запада на то, что после уничтожения Каддафи, удастся прикарманить те ресурсы, что ранее "растрачивались" в Ливии на национальное потребление и развитие инфраструктуры, натолкнулись на то, что да, долю ресурсов удалось прикарманить, но их абсолютные объемы сократились при этом кардинально, так как новая марионеточная система стала плохо управляемой и непредсказуемой. 

Из свежего.  Национальная нефтяная корпорация Ливии объявила очередной "форс-мажор" и сокращение добычи до уровней менее миллиона баррелей в день (т.е. более чем в четыре раза меньше, чем ожидалось будет добывать Ливия в 2021 году в прогнозах 2009 года - смотри график справа).  Причина форс-мажора обозначена очень забавно.

Таковым являются отсутствие средств на ремонт инфраструктуры,  а также невыполнение центробанком страны решений предыдущего правительства.     Именно центробанк назван компанией главным виновником.



В общем полезный выхлоп для Европы от этого разграбления Ливии не очевиден - стабильный и предсказуемый поставщик, хоть и с амбициями, нацеленными на национальное развитие, сменился сокращением объемов, турбулентностью и хаосом.  Плюс затраты на само разграбление и поддержание марионеток.

Пожелаем успехов алчным клоунам, что тут еще сказать. Алчность их в ад и сведет.

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 7).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА