Чем грозит попадание в список недружественных России стран

_________________


Фото: ©


Правительство Российской Федерации утвердило список "недружественных государств", включив в него США и Чехию. В то же время представители РАНХиГС оценили данный шаг как "неформальный". Дословно: "это неформальный ответ на противоречие, спор", который "стороны не хотят переводить в открытое противостояние". Понятие "недружественное", по их словам, "лишь фиксирует отдельные ограничения", при этом "его цель должна состоять в том, чтобы не нарушить этими ограничениями действие взятых на себя ранее двусторонних обязательств и международных норм". Договорились до того, что данный термин "является большей частью риторическим".

Заметим, подобной точки зрения придерживаются лица, которые готовят президентский кадровый резерв. Полное название РАНХиГС - Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. У этого учреждения не только образовательные, но и научные функции. Его специалисты участвуют в разработке законов и других нормативных актов.

Поэтому на данные высказывания нельзя не реагировать.

Формально происхождение термина "недружественное государство" действительно связано с таким понятием как "спор" или, если быть точным, "финансовый (торговый) спор". Термин возник в конце XVIII века, когда Соединённые Штаты отказались возвращать Франции займы, предоставленные для обретения независимости от Великобритании. Это породило конфликт, который в Вашингтоне не хотели формализировать. Со свойственной англосаксам двуличностью американцы и долги не желали возвращать, и торговые отношения хотели сохранить. Поэтому франко-американский конфликт назвали "квазивойна". "Quasi-War" в переводе с английского означает "как бы война". Что же касается Франции, то для неё ввели специальный юридический термин - "недружественное государство". В соответствующем законе было прямо прописано: под "недружественным государством" подразумевается страна, с которой США "находятся в неурегулированном торговом или юридическом споре".

Однако в российском праве за этим понятием закреплено иное содержание. И кому-кому, а преподавателям РАНХиГС стыдно этого не знать.

Законодательно понятие "недружественное государство" было закреплено в 2018 году. На сегодняшний день оно означает страну, политика которой "представляет угрозу территориальной целостности Российской Федерации или направлена на экономическую и политическую дестабилизацию Российской Федерации". Это дословная цитата из закона "О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и иных иностранных государств".

В национальном праве это называется "подрыв основ конституционного строя", а в международном – "государственный терроризм". Таким образом, термин "недружественное" применяется по отношению к тем государствам, которые покушаются на само существование России, российской нации.

С этой точки зрения не может быть и речи о "точном соблюдении ранее принятых двусторонних обязательств". К террористам не применяется "международное право", за исключением одной нормы. Те, кто противостоит террористическому образованию, вправе распространять на него свою юрисдикцию.

Соответственно, страну, объявленную "недружественной", могут ждать неожиданные для неё последствия. Уточним, речь идёт о юридических последствиях. Насколько они будут реализованы на практике – покажет будущее.

По общему правилу, для предъявления претензий по преступлениям, совершённым против нашей страны, надо обращаться либо в национальные суды той страны, которая совершила преступление, либо в международные судебные органы. Но если Соединённые Штаты являются неправовым, террористическим образованием, то их преступления вправе разбирать российский суд. Это значит:

Согласно конвенции об уступке Аляски 1867 года Россия вправе защищать коренное население бывшей Русской Америки. По этому пункту она имеет право пересматривать соглашение, вплоть до того, чтобы истребовать назад свою территорию.

В годы Гражданской войны 1918-1922 гг. страны Антанты осуществили интервенцию в Советскую Россию, в которой участвовали и США. Подсчитанный и задокументированный имущественный ущерб составил более 6 триллионов рублей в современных ценах. Это не считая золота, украденного у нашей страны. По данному преступлению полагалась солидарная ответственность всех стран Антанты, включая США.
 


Американские войска в августе 1918 года во время парада перед зданием штаба Чехословацкого легиона во Владивостоке

Во время Великой Отечественной войны корпорации Соединённых Штатов спонсировали Гитлера, а американское государство их покрывало. Только прямой ущерб, нанесённый нашему народу, составил более 6,4 триллионов долларов в современных ценах. В данном случае речь идёт о солидарной ответственности наследников "Третьего рейха" и США.

До сих пор не опубликованы данные об ущербе, нанесённом СССР американской бактериологической войной. Она велась в ходе Корейской войны 1950-1953 гг.

Ещё предстоит провести отдельное расследование по факту соучастия в разрушении Советского Союза, а также причастности США к созданию SARS-CoV-2 и вызванной им пандемией.

Исходя из буквы и духа закона о "недружественных государствах", ответственность по всем этим преступлениям вправе устанавливать российский суд. Добавим, что это правило должно распространяться на все страны, которые находятся либо окажутся в списке "недружественных". Ещё раз подчеркнём: речь идёт о юридических следствиях, которые вытекают из понятия "недружественное государство".

Юрий Городненко

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 20).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА