Официально: каждый украинец заплатил МВФ за прошлый год 12 тысяч 300 гривен

_________________




По подсчетам экономистов, за 2020 год  каждый украинец (включая младенцев) заплатил из своего кармана примерно 12 тысяч гривен в казну, которые пошли на погашение госдолга. Если разделить общую сумму государственного долга Украины между всеми ее налогоплательщиками, то сумма составит около 61 тысячи на каждого, как рассказал глава Счетной палаты Валерий Пацкан.

"Фактически каждый украинец должен 61 тысячу гривен. За его обслуживание и погашение каждый из нас в прошлом году заплатил 12 тысяч 300 гривен", — цитирует доклад Пацкана издание "Буквы".

При этом объем госдолга лишь растет. В Счетной палате установили, что за год его размер вырос больше на 512 млрд гривен.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Международный валютный фонд должен пойти навстречу его стране и сделать поблажку, потому что незалэжная отличается от остальных стран, которые кредитует фонд. Зеленский сослался на то, что требуемые МВФ реформы на Украине гораздо сложней проводить, поскольку почти восемь лет она ведет войну, что отражается на всех сферах. Но пока украинские власти могут даже не рассчитывать на получение очередного транша от фонда, поскольку так и не осилили условия для его получения от Еврокомиссии.


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.7 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА