"Значимая фигура" Украины: Гордон стал монументом из "цифровой глины"

_________________



Монумент, посвященный украинскому журналисту Дмитрию Гордону, стал дипломной работой 22-летнего киевского скульптора, студента Национальной академии изобразительного искусства и скульптуры (НАИИС) Олега Кодрула. Об этом скульптор рассказал 18 июня в комментарии изданию "Гордон.ua".


Фото: Личный архив Олега Кодрула


По словам Кодрула, он решил создать монумент Гордона, так как "с интересом и восхищением" следит за его журналистской деятельностью и публикациями в сети.

"Я долго размышлял, что именно хочу сделать. Хотелось создать монумент значимой фигуре в нашей стране. Я все время смотрю интервью Дмитрия Гордона, восхищаюсь его творчеством", – объяснил свой выбор художник.

По словам Кодрула, он приступил к работе над скульптурой около трех месяцев назад.

"У меня была команда, с которой советовался, они мне помогали. Я работал в компьютерных программах – скульптура выполнена из "цифровой глины". После этого работу напечатал на 3D-принтере и создал две мультимедийные анимации", – рассказывает художник.

Высота скульптуры составляет 30 см, но Кодрул подчеркивает, что ее можно воссоздать в любом размере.

По словам скульптора, сперва профессора академии восприняли идею создания скульптуры из цифровой глины "довольно негативно".

"Говорили, что это косвенно связано со скульптурой, что я чуть ли не надругался над классической школой. Но я аргументировал, что именно это направление сейчас актуально в искусстве, и со временем они начали снисходительно относиться к этому и на защите диплома сказали, что стоит развивать это направление digital art в стенах академии. Я отлично защитился, получил 98 баллов из 100 с приглашением в магистратуру", – рассказал Кодрул.

Скульптор добавил, что хочет подарить свою работу Дмитрию Гордону, а пока скульптура находится в его мастерской НАИИА.


ПиСи ...А вот альтернативный монумент Гордона (работа неизвестного гениального мастера):


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.3 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА