Китайский поворот: Украина круто меняет геополитический вектор

_________________




Киевские элиты окончательно разочаровались в Западе и решили брать деньги у Пекина, взамен идя в фарватере китайских внешнеполитических требований.

Событие, смысл, масштабы и последствия которого мы просто пока не в силах осознать, произошло на днях на Украине. Киев переориентировался с Вашингтона на Пекин.

Мы уже неоднократно писали о том, что у украинских элит нарастает и прорывается яростное недовольство отношением к ним со стороны Запада. Итоги этой фрустрации эмоционально перечислил в своём «плаче Ярославны» Зеленский: не берут в ЕС, не берут в НАТО, ничего не дают, унижают, ставят невыполнимые требования, от России не защищают. И пригрозил, что мы тут и без вас проживём, и даже намекнул, что «на нашем месте может быть другая страна».

За пару недель, разумеется, ничего к лучшему для Киева не изменилось. Напротив, там получили ещё пару увесистых оплеух от «западных партнёров», которые сопровождались насмешливыми оскорблениями. И нет, это не преувеличение.

Во-первых, Меркель анонсировала принятие в ЕС шести балканских стран – Сербии, Албании, Северной Македонии, Косово и Боснии и Герцеговины. Макрон поддержал. Нет, вы представляете, как БОМБАНУЛО у сторонников фантазии «Украина-це-Европа» от факта, что Албания, состоящая из… из ничего и никого, короче… теперь будет полноправным членом Евросоюза, а лезущая из кожи вон Украина – нет?! Вот представьте!

Во-вторых, Зеленский предпринял ещё одну безнадёжную попытку вымолить себе ПДЧ у НАТО. Там его в самом прямом смысле «опустили» своим беспредельным цинизмом: спецпредставитель Генерального секретаря НАТО Джеймс Аппатурай в ответ на предложение Зеленского предоставить Украине четкий перечень необходимых для внедрения реформ, заявил: «Такой перечень не существует… Это так не работает. Нет четкого перечня критериев, после выполнения которых предоставляется ПДЧ или членства – потому что это политические решения, это не сугубо технические критерии …». Короче: вы никогда не будете соответствовать критериям, потому что мы их меняем как захотим, и не в вашу пользу.

Всё, двери закрылись. Везде. Всюду. Нищих прогнали от ворот.

Но в Киеве не растерялись. Поняв, что терять больше нечего, и нет смысла угождать тем, кто тебя динамит, Зеленский и компания вспомнили, что есть такая страна, где рады всем. Без условий. Без «борьбы с коррупцией», реформ или прочих танцев с бубном. Где дают много, очень много денег и не торопятся требовать их обратно.

Китай.

И вот 22 июня произошло потрясающее событие: Украина пошла наперекор своим западным хозяевам в их слаженном противостоянии КНР. 40 ведущих западных стран обвинили Пекин в нарушение прав человека в  Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая. Украина подписала заявление… а потом ОТОЗВАЛА свою подпись.

И тут же, почти сразу же, на Украину пошли китайские деньги. Был заключён типовый для китайского финансового вторжения договор об инвестициях в инфраструктуру, по таким договорам Китай уже обстроил дорогами половину Африки и Южной Америки. 30 июня было подписано соглашение, где среди приоритетов сотрудничества — железнодорожный транзит, аэропорты, порты, коммуникации и муниципальное инженерное строительство. Сумма пока не очень большая – миллиард долларов. Но китайские деньги – как наркотик, с них нелегко «спрыгнуть»…

Понимая, что такой кардинальный геополитический поворот, мягко скажем, не найдёт отклика у украинской прозападной части активистов, правительство целую неделю, до 6 июля, скрывало факт договора, что само по себе удивительно и показательно. Но шила в мешке не утаишь, говорить пришлось бы, и в Раде стали готовить для обнародования этого факта почву.

И подготовили! Глава фракции «Слуги народа» Арахамия спел с трибуны проникновенную оду КПК и Си Цзиньпину, у которого стоит поучиться управлению страной. Страна же пребывала откровенно в шоке после таких вот мессиджей:

«Правящая партия Украины «Слуга народа» считает КНР важным стратегическим партнером страны и намерена перенимать опыт Коммунистической партии Китая /КПК/ в управлении  экономикой и построении государства. Об этом на днях в интервью китайским СМИ заявил глава Политического совета «Слуги народа» Давид Арахамия. Он отметил, что недавно КПК отпраздновала 100-летие со дня своего основания, и поздравил ее руководство и всех китайцев с этим знаменательным событием. Год назад Д. Арахамия прочел на русском языке книгу «Си Цзиньпин о государственном управлении», которая произвела на него сильное впечатление. Он решил содействовать появлению украиноязычного издания этой книги, чтобы украинцы смогли узнать, как Китай преодолел трудности и добился стремительного роста экономики».

Это, если что, было процитировано китайское информагентство «Синьхуа». Просто любопытно, как отнесётся Белый дом к восхищению их украинских вассалов главным геополитическим конкурентом США?..

Украинский экономист Сергей Фурса назвал происходящее «китайской ловушкой» и написал:

«Стоит ли напоминать, что на данный момент в мире доминирует противостояние США против Пекина. А именно США является нашим основным союзником в противостоянии с Россией. И в нашей Конституции прописано интеграция в ЕС и НАТО. И мы говорим, что отстаиваем европейские ценности… Как с этим сочетается дружба с авторитарным Пекином?».

Всё так, братюнь, всё так. Но уже поздно – прокомпостировали, договор подписан. Теперь остаётся рисовать мрачные картины украинского будущего в зависимости от КНР. В качестве примеров приводят картинки роста долга страны Китаю в процентах от ВВП:

И примером Черногории, которая взяла у Китая кредит на 800 миллионов долларов, что вдвое превысило ВВП маленькой страны, а теперь китайцы почему-то требуют отдавать натурой – то есть, портом. Да и вообще, примеров не так уж мало…

Ну, соответственно, и безвиз между КНР и Украиной экстренно готовится. Почему-то кажется, что это – для беспрепятственного приезда в страну китайской рабочей силы…

Всё вместе это тянет на геополитическую революцию. Которая происходит на наших глазах. Чем ответит Вашингтон на ускользание из рук непослушного партнёра? Чем обернётся долговая зависимость Киева от Пекина? Как всё это скажется на украино-российских отношениях, ведь Китай может теперь сказать своё веское слово не только в вопросе украинских подписей под заявлениями в пользу уйгуров, но и под другими соглашениями?..

Вы только что увидели, как история соседней страны сделала крутой поворот.


Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 19).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА