Глава МИД Чехии: необходимо заново выстраивать политические отношения с Россией

_________________




Фото: Reuters


Первый шаг к улучшению отношений между Россией и Чехией должна сделать Москва, и этот шаг — исключение Чехии из списка недружественных стран. Такое заявление сделал министр иностранных дел республики Якуб Кулганек в интервью газете «Novinky»...


https://lenta.ru/news/2021/08/07/czech/


Министр иностранных дел Чехии Якуб Кулганек заявил о необходимости заново выстраивать политические отношения с Россией, говорится на сайте газеты Právo.

«Наши политические отношения необходимо выстраивать снова. Это никто не ставит под сомнение, — сказал Кулганек. — Я созвал [в МИД] закрытый круглый стол для представителей парламентских партий, чтобы мы дискутировали, какие у нас представления об отношениях с Россией. Хорошо, чтобы в Чехии по такому принципиальному [вопросу] была бы максимально широкая политическая поддержка».

По словам главы чешского МИД, вопрос о дальнейшем развитии отношений Праги с Москвой с чешской стороны предстоит решать новому правительству республики. Оно должно быть сформировано по итогам парламентских выборов, которые пройдут в октябре. «Решать это будет уже будущее правительство. Мы можем [лишь] помочь [этому процессу] тем, что проведем аудит чешско-российских отношений», — отметил министр.


Чехия должна сохранить экономические отношения с Россией и поддерживать чешские фирмы, заинтересованные в развитии бизнеса в РФ, отметил Кулганек.

«Я убежден, что необходимо удержать [на существующем уровне] экономические отношения [с Россией] и поддерживать чешские фирмы, которые заинтересованы развивать бизнес в России. [Они тем самым] у нас создают рабочие места».


https://news-front.info/2021/08/07/glava-mid-chehii-neobhodimo-zanovo-vystraivat-politicheskie-otnosheniya-s-rossiey/



Ранее автор чешского издания Časopis argument Иво Шебестик (Ivo Šebestík) раскритиковал власти страны из-за курса на разрыв связей с Россией и заявил, что спор по поводу дела во Врбетице подведет Чехию под монастырь. Он заявил, что Прага выдвигает необоснованные обвинения в адрес Москвы в связи со взрывами военных складов в деревне Врбетице...


https://lenta.ru/news/2021/08/07/czech/

Рейтинг: 
Средняя оценка: 2.4 (всего голосов: 23).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА