Перелом: сотни афганских силовиков сдались талибам в районе Кундуза

_________________



«Талибан»* контролирует уже 65% территории Афганистана – ЕС


В национальном управлении по чрезвычайным ситуациям сообщают, что боевые действия продолжаются в 25 из 34 провинций и 60 000 семей были перемещены за последние два месяца, причем большинство из них ищут убежища в Кабуле...


https://news-front.info/2021/08/11/taliban-kontroliruet-uzhe-65-territorii-afganistana-es/



Сотни афганских сотрудников сил безопасности сдались боевикам "Талибана"* в районе города Кундуз, расположенного около границы с Таджикистаном. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление члена совета провинции Кундуза Амруддина Вали.

"Сегодня утром сотни военнослужащих, полицейских и членов сил сопротивления, которые располагались в аэропорту, сдались талибам со всем своим снаряжением", — заявил он.



В республике идет противостояние правительственных сил с талибами, которые овладели значительными территориями в сельских районах и развернули наступление на крупные города. Нестабильность нарастает на фоне вывода американских войск из страны.

"Талибан" 6 августа заявил о захвате города Зарандж, административный центр провинции Нимроз на юго-западе Афганистана, а затем — что боевики заняли административные центры еще восьми из 34 регионов, в том числе город Кундуз в 60 километрах от ближайшего погранперехода в Таджикистан.

По мнению западных СМИ, переход Кундуза под контроль талибов может означать перелом в развитии ситуации в республике. При этом афганские власти опровергли информацию о потере контроля над городом.

Десятого августа боевики сообщили, что взяли Пули-Хумри — главный город провинции Баглан. Он расположен на стратегически важной дороге из Кабула в Мазари-Шариф, крупнейший населенных пункт на севере страны. Примерно в сотне километров к югу от Пули-Хумри находится построенный советскими специалистами тоннель Саланг, который расположен в районе одноименного перевала в горах Гиндукуша.

* Террористическая организация, запрещенная в России

Рейтинг: 
Средняя оценка: 3.2 (всего голосов: 6).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА