Украинцам предложили перейти на английский. Садальский объяснил ошибку: "Лучше сразу на иероглифы"

_________________


Новость о том, что украинцам на полном серьёзе предложили отказаться от кириллицы и перейти на латиницу, рассмешила известного актёра и блогера Станислава Садальского. Он предупредил об опасности такой реформы и предложил более дальновидный вариант: "Может, лучше сразу на иероглифы?"

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов заявил, что стране следует отказаться от кириллицы в пользу латиницы. Он полагает, что избавление от кириллицы будет "фундаментальной вещью". Сейчас же украинские власти, по словам Данилова, поддерживают двуязычие в стране, где главенство получают украинский и английский языки.

При этом о русском языке, на котором говорит большая часть населения Украины, Данилов "забыл" или скромно умолчал.

Призывы политика высмеял известный своим острым языком актёр Станислав Садальский ("О бедном гусаре замолвите слово", "Место встречи изменить нельзя" и др.). В своём аккаунте в "Инстаграме" артист заявил:
 

Правильно, вводите латиницу и английский лучше сделайте основным государственным языком, а украинский - вторым.

Садальский пояснил, что сегодня половина населения страны не знает украинский язык или разговаривает на суржике, то есть дикой смеси украинского и русского. Кстати, примером может служить президент Зеленский, который до сих пор не выучил украинский язык в совершенстве.



По мнению Садальского, если ввести английский, то украинский и вовсе не будет знать 99% населения. "Это будет прикольно", - заметил артист. "Может, лучше сразу на иероглифы?" - предложил он, намекая на то, что будущее не за западными странами, а за Китаем и Киеву стоило бы быть подальновиднее.



Царьград

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 27).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА