Подорожает всё. Цены на металлический кремний выросли на 300%

_________________



Цена на кремний выросла на 300% за два месяца из-за резкого сокращения производства в Китае, 1 октября сообщает Bloomberg.

Новые квоты на выбросы углекислого газа в Китае привела к ограничению электроснабжения в 13 провинциях. Больше всего от ограничений подачи электричества пострадали крупные энергоемкие производства.

Китайская энергетика более, чем наполовину основана на работе тепловых электростанций, в первую очередь, угольных. Неблагоприятные погодные условия в 2021 году и строгие ограничения по выбросу углекислого газа привели к сильному дефициту электроэнергии.

Кремний для технических целей производится путем нагревания в печи песка и кокса. Производство является очень энергоемким и сильно страдает от дефицита электроэнергии. При этом в Китае сосредоточено более 60% мирового производства кремния.

Производителям кремния в провинциях Юньнань и Сычуань власти предписали сократить объемы производства на 90% от августовского уровня в период с сентября по декабрь 2021 года. В Юньнань сосредоточено 20% от всего производства кремния в Китае, в Сычуань — 13%.

На данный момент в полном объеме работают только производители кремния в Синьцзян-Уйгурском автономном районе. Этот регион Китая является лидером по объемам производства кремния.

Такая ситуация привела к стремительному росту цен, несмотря на изобилие сырья во всем мире (содержание кремния в земной коре около 28%). Цены на кремний выросли на 300% за два месяца до $10,5 тыс. за тонну.

Вследствие роста цен уже подорожали солнечные панели, что скажется на энергетике. Кремний используется в машиностроении, металлургии, медицине, электроэнергетике, электронике и большинстве других отраслей. Стремительный рост цен и дефицит кремния может ударить по всей мировой экономике.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 7).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА