Боррель предположил, что ЕС потребуется больше российского газа

_________________




МАДРИД, 11 октября. /ТАСС/. Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель считает, что Европе, вероятно, потребуется больше российского газа, чем было оговорено. Такое мнение он выразил в опубликованном в понедельник интервью газете El Pais.

По его словам, "Россия хочет, чтобы открылся "Северный поток - 2". "Мы по-прежнему нуждаемся в российском газе, и, вероятно, нам потребуется больше, чем [то, что значится в] контракте", - сказал он. Боррель напомнил, что власти Испании предложили, чтобы переговоры по закупкам газа вели европейские власти от имени государств - членов сообщества, а не каждая страна сама по себе.

"Я надеюсь, что [в ЕС] подумают о том, нужно ли изменить систему ценообразования на электроэнергию", - отметил Боррель. По его словам, "было бы разумно переосмыслить модель и посмотреть, соответствует ли она обстоятельствам". "Но такая модификация требует времени, а ситуация требует более быстрых решений", - подчеркнул он.

-------------------

Тем временем:

Газ в Европе снова сегодня брал $1100+

Нефть $84 

Япония/Корея закрылась ночью с ценой в $1100+

-------------------

Проблемы на рынке удобрений нарастают, на подходе очередные остановки/снижения производства удобрений. 

В Венгрии, у которой сказочный газовый контракт, местный производитель вынужден просить о помощи государство из-за высоких цен на электроэнергию. ( Я так понимаю это из-за единого общеевропейского рынка электроэнергии и директив Еврокомиссии?)

В Польше фермеры готовятся устроить блокаду предприятию ANWIL во Влоцлавеке из-за высоких цен на удобрения.

У европейских фермеров уже паника, правда, пока в лёгкой форме, но, тем не менее.

 

Европа начинает осознавать в какую яму они сами себя загнали, но из-за своей спеси и русофобии ещё не готовы идти на поклон в Кремль. Ну-ну... Чем дольше тянут, тем хреновее им будет зимой.

И тем более они не могут открыто заявить, что грядущей зимой к ним придёт северный пушной зверёк. Причём огромных размеров. А он обязательно придёт, вопрос лишь в его размерах.

Газа не хватает во всём мире, так что газа по 500-600 долларов не видать раньше весны/лета 2022 года. Но, что ещё хуже - Европа упустила время, когда можно было закачать необходимые объёмы, чтобы безболезненно пройти зиму.

Если будет холодная зима, Россия никак не сможет спасти Европу. Помочь некоторым странам - да, закрыть весь дефицит - нет, никак не сможет. Приплыли, еврогейцы...

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 18).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА