Венгрия поддержала польский демарш в отношении ЕС

_________________




Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что он и правительство страны горячо поддерживает решение Конституционного суда Польши в приоритете национального права над законами Евросоюза.

Как пишут Народные Новости, решением польского Конституционного суда, которое утверждает, что членство в ЕС вовсе не означает утраты национального суверенитета, Варшава, фактически, бросает вызов нынешней политике Евросоюза. Немудрено, что многие европейские политики уже высказали опасение, что возникшая юридическая коллизия повлечёт за собой правовой хаос в ЕС. И на фоне подобных разговоров правительство Венгрии осмелилось открыто поддержать партнёров из Варшавы.

«В официальном заявлении правительства Венгрии говорится, что решение Польши обусловлено плохой работой европейских институтов, а Еврокомиссия обвиняется в «ползучем расширении своих полномочий» и ущемлении национальных прав государств — членов ЕС. Будапешт озвучил важную идею, и предложил конституционным судам других стран Евросоюза проверить границы полномочий Еврокомиссии», — говорится в публикации.

Будапешт, устами Виктора Орбана, потребовал у ЕК отказаться от практики нарушения национальной идентичности стран-членов ЕС, которые лишь делегировали часть полномочий Брюсселю, а вовсе не отказались от них.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (21 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА