"Для продажной колонии газ должен быть дороже". Болгары неоднозначно оценили помощь России

_________________



Читатели болгарской газеты "Факты" неоднозначно оценили решение России увеличить экспорт газа в страну.

Ранее по просьбе болгарского руководства "Газпром" увеличил объемы ежедневных поставок газа сверх согласованных по действующему договору. Причем топливо будет продаваться по более выгодным для Софии ценам. Обозреватель издания Венцислав Михайлов отметил, что, невзирая на необоснованную критику в свой адрес, Россия продолжает быть надежным партнером Европы в разгар энергетического кризиса.

"Россия всегда любила Болгарию, это мы предатели. Для русских ценности — не пустой звук. <...> Мы, простые болгары (не политики) любим русских и благодарны им", — написал Винаги.

"Кремль ошибся — для этой продажной балканской колонии газ должен быть в три раза дороже!" — считает Васил Левски.

"В высоких ценах на газ виноваты глупый пожарный (Бойко Борисов, бывший премьер-министр Болгарии. — Ред.) и его некомпетентные вороватые букашки. Эти идиоты отказались от договора с низкими ценами, а теперь бегают по телестудиям и обвиняют других", — отметил пользователь Цената.

"Не хочу, чтобы мы конфликтовали с Россией, от этого у нас одни ущербы, пусть лучше они как-нибудь договорятся, пожмут руки и не будут грызться, Россия — часть Европы и всегда была, неужели нельзя наладить отношения по-доброму?" — задался вопросом 4ррдр.

Цены на энергоносители в Европе резко выросли в последние месяцы. В начале августа стоимость газового фьючерса по индексу голландского TTF составляла около 515 долларов за тысячу кубометров. В конце сентября она удвоилась. Стоимость топлива начала снижаться после того, как достигла 6 октября исторического максимума в 1937 долларов.

Президент России Владимир Путин подчеркнул, что дефицит газа стал результатом экономической политики Еврокомиссии. Кроме того, из США и с Ближнего Востока в Европу недопоставили восемь миллиардов кубометров сырья, тогда как "Газпром" увеличил импорт на 11 миллиардов "кубов". Российский лидер поручил в конце октября повысить объемы топлива в газовых хранилищах континента. После этого цены на энергоноситель поползли вниз.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.6 (всего голосов: 18).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА