Юрий Селиванов: Как попасть в Америку

_________________


С тех легендарных времен, когда США могли злоупотреблять международным правом исключительно к своей выгоде, утекло слишком много океанской воды

Как и следовало ожидать, Пентагон не стерпел и «со всей решительностью» ответил на вчерашнее заявление министерства обороны РФ о действиях США в Черном море. Получилось забавно, но об этом чуть позже. А пока цитата:
Джон Кирби, официальный представитель министерства обороны США:
 

«Мы проводим операции с союзниками по НАТО и, конечно, в одностороннем порядке, вы это видели. Мы продолжим летать, плавать и действовать в международном воздушном и морском пространстве, как посчитаем нужным… Вот сейчас мы говорим, а в Черном море находится пара кораблей флота США. Я думаю, это важный принцип, который надо отстаивать».

Остап Бендер в таких клинических случаях восклицал: «Конгениально, Киса!». У нас по этому поводу примерно такие же эмоции.

А поскольку министерство обороны США по-прежнему пребывает в мире сладостных грез, где Америка может вытворять всё, что угодно и ей за это ничего не будет, возьмем на себя миссию опустить этот размечтавшийся Пентагон с заоблачных высей на твердую землю. А точнее на гладь морскую. Благо выбор таких мест для опускания у нас практически безграничный. Здесь и Мексиканский залив, и Карибское море и побережье Калифорнии и даже, не побоимся этого слова, окрестности Гавайского архипелага.

Всё это, прошу господина Кирби в этом месте максимально напрячь головной мозг, является международными водами. Аналогичными по юридическому статусу международным водам Черного моря. И если указанный сэр настолько наивен, что считает, будто данный международный закон обратной географической силы не имеет, то ему, а также многим другим в этой избыточно самонадеянной Америке, уже в самом скором будущем предстоит убедиться в обратном. Или даже прямо в настоящем. И очень пожалеть о том, что США сильно припоздали со своими попытками навязать другим странам собственное непрошенное и назойливое присутствие прямо у них под дверями.

Это никому не нравится и не понравится никогда. И если Штаты в прежние времена могли на это недовольство высокомерно поплевывать, полагаясь на собственную превосходящую силу и кивая на формальное международное право, то сегодня прошли те времена, когда мир можно было испугать простым финским. …пардон, пентагоновским ножом.

И потому нынче международное право превращается в обоюдоострое оружие. И если кто-то за океаном будет продолжать использовать это право исключительно в недружественных целях, создавая той же России, или Китаю проблемы у них под боком, то пускай они не будут слишком удивлены, если в один далеко не прекрасный для них день, обнаружат неподалеку от калифорнийского пляжа российский атомный подводный ракетоносец с полным боезапасом Хиросим на борту. Который может даже слегка подвсплыть, чтобы его можно было напоследок хорошо разглядеть. Или столкнутся нос к носу с китайской эскадрой, вымпелов этак на тридцать, деловито патрулирующей Мексиканский залив где-то рядом с вечно всем недовольным свободолюбивым Техасом. Отчего же не подсобить братской Техасщине?

И это не какие-то заоблачные фантазии, а ровно то, что две другие великие мировые державы триполярного мира – Россия и Китай (это не я их так величаю, а председатель Объединенного комитета начальников штабов ВС США генерал Марк Милли) могут пристроить Америке уже сегодня. А, тем более, завтра. И никаких запоздалых вашингтонских претензий, или даже пардонов, никто ни в Москве, ни в Пекине принимать не будет. Потому что нейтральные воды, международное право и вообще, как там у Кирби: «Мы продолжим летать, плавать и действовать в международном воздушном и морском пространстве, как посчитаем нужным».

Ну что тут скажешь? Золотые слова! И пускай Америка зарубит их себе на носу. Потому что фундаментальный закон физики, который никто не отменял, со времен Исаака Ньютона гласит: «Действию всегда есть равное и противоположное противодействие, иначе, взаимодействия двух тел друг на друга между собою равны и направлены в противоположные стороны».

Они этого хотят? Они это не получат! И тогда, по совету того же Остапа Бендера, пускай обращаются с жалобами во всемирную лигу сексуальных реформ. Там обязательно помогут.

Юрий Селиванов, специально для News Front

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 16).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА