ПВО Сирии не ударила по израильским F-16 из-за посадки самолета ВКС России в Хмеймиме

_________________



МОСКВА, 28 дек — РИА Новости. В момент атаки истребителей ВВС Израиля на порт в Латакии на посадку в окрестностях этого города заходил российский транспортный самолет, заявил замруководителя Центра по примирению враждующих сторон в Сирии контр-адмирал Олег Журавлев.

"Силы ПВО Сирии в противовоздушный бой не вступали, так как в момент удара в зоне поражения зенитных комплексов находился заходивший на посадку на аэродром Хмеймим самолет военно-транспортной авиации ВКС России", — пояснил он на брифинге.

Журавлев сообщил и подробности нападения. Так, два тактических истребителя F-16 ВВС Израиля минувшей ночью с 04:21 до 04:26 со стороны Средиземного моря, не пересекая границу, выпустили четыре управляемые ракеты по порту Латакия, нанеся ущерб инфраструктуре.

Как рассказал РИА Новости сирийский журналист Касвара Осман, прибывший на место вместе с пожарными расчетами, в порту в результате ударов сгорели контейнеры с мукой, кофе, медицинскими материалами и бытовой химией. По его словам, на месте пожара не было ничего, что могло бы напоминать оружие или боеприпасы.

Это уже второй за месяц удар израильских военных по этому объекту. В прошлый раз снаряды попали в торговую часть гавани, после чего начался пожар.

Между двумя странами нет дипломатических отношений, они находятся в состоянии войны. В частности, у Дамаска и Тель-Авива многолетний территориальный конфликт из-за статуса Голанских высот.

Израиль объясняет свои удары стремлением не допустить попадания современных вооружений в руки врагов. В первую очередь речь идет о ливанском движении "Хезболла", которое воюет в регионе на стороне Башара Асада и контролируется Тегераном.

Дамаск неоднократно обращался в Совбез ООН с требованием оказать давление на Тель-Авив, чтобы там прекратили систематически нарушать суверенитет Сирии, так как это угрожает стабильности всего региона.



 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 2.3 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА