Победа будет за нами! Даты великих побед: 14 февраля 1943 и 2015 годов

_________________


С рассветом 14 февраля войска СССР перешли в общую атаку на город. 59 гвардейская стрелковая дивизия, прорвав оборону врага в юго-восточной части, прорвалась в центр города. Наступление 279 стрелковой дивизии с приданным ей 912 стрелковым полком 243 стрелковой дивизии и подразделениями 2 танкового корпуса развивалось также успешно.

К исходу 14 февраля город был полностью под контролем Красной армии, а разрозненные части и группы врага в панике бежали в западном и северо-западном направлениях.

Таким образом, успех войск СССР по захвату Ворошиловграда был решен общим энергичным штурмом и выходом частей армии на его коммуникации юго-западнее города. В этом отношении большую роль сыграло выдвижение 8 кавалерийского корпуса на глубокие тылы врага в район Дебальцево.

14 февраля 2015 — отряды ДНР в течение дня вытеснили карателей ВСУ из промзоны и железнодорожного узла Дебальцево

«Продолжаются ожесточенные бои на Дебальцевском направлении. В оставшееся до установления режима прекращения огня время украинские силовики прилагают максимальные усилия для деблокирования окруженных в Дебальцево, Ольховатке и Булавинском своих подразделений. Подразделения армии ДНР удерживают под своим контролем Углегорск, Калиновку, Редкодуб, Логвиново и Лозовое, а также все господствующие высоты вокруг Дебальцево», — сообщил тогда замкомандующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

Передовые отряды сил ополчения в течение дня вытеснили противника из промышленной зоны и железнодорожного узла Дебальцево. Под полным контролем подразделений сил ДНР находится район «8-е Марта» в северной части города.

Две попытки штурма украинскими войсками поселков Новогригоровка и Каменка были успешно отражены.

Обращение Главы ЛНР Леонида Пасечника по случаю Дня освобождения Ворошиловграда от немецко-фашистских захватчиков

Дорогие соотечественники!

Освобождение Ворошиловграда от немецко-фашистских захватчиков – особое событие в календаре памятных дат, вписанное в историю нашего края судьбами и жизнями тысяч людей.

14 февраля 1943 года Красная армия вытеснила с улиц родного города ненавистного врага. Этот день стал символом мужества, стойкости и героизма нашего народа, показал, что никому не сломить донбасский характер и любовь к Родине.

Спустя почти восемь десятилетий мы снова были вынуждены отстаивать Отечество с оружием в руках. Летом 2014 года мирную жизнь Луганска попытались разрушить снаряды и мины Вооруженных сил Украины. Враг, как и во время Великой Отечественной войны, убивал, разрушал, уничтожал все на своем пути. Мы выстояли и победили!

Уважаемые земляки!

Луганск как и вся Луганская Народная Республика богат настоящими героями. Мы обязаны чтить и хранить их имена и подвиги, увековечивать в учебниках по истории, сердцах и памяти.

Вечная слава всем погибшим за благополучие и покой Отчизны.

Луганску и всем жителям республики желаю неиссякаемых сил, новых побед и достижений, самое главное – мирного неба над головой!

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 54).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА