Минобороны РФ раскрыло подробности боев Африканского корпуса в Мали

_____

 


Боевики в Мали одновременно атаковали столицу Бамако и крупные города Севаре, Гао и Кидаль, сообщило во вторник Минобороны РФ.


«25 апреля 2026 года около 5.30 утра в Республике Мали незаконные вооруженные формирования группировок "Джамаат Нусрат аль-Ислам валь-Муслимин" (ДНИМ, аффилирована с "Аль-Каидой"*) и "Фронт освобождения Азавада" (ФОА) под общим руководством и координацией действий предприняли попытку вооруженного государственного переворота. Одновременно были атакованы четыре крупных населенных пункта: столица республики Мали город Бамако и города Севаре, Гао, Кидаль», − говорится в сообщении.

По данным ведомства, численность группировок боевиков составляла ориентировочно 12 тысяч человек. В МО РФ подчеркнули, что подготовка производилась при участии украинских и европейских наемников-инструкторов, применявших в том числе ПЗРК западного образца «Стингер» и «Мистраль».

«В столице страны – городе Бамако – предпринимались попытки захватить ключевые объекты, в первую очередь президентский дворец. В результате подрыва шахид-мобиля у своей резиденции погиб министр обороны. В ходе ожесточенных боев с превосходящими силами противника подразделения Африканского корпуса нанесли ему невосполнимые потери в личном составе и технике, вынудив отказаться от своих планов, и не позволили совершить государственный переворот, сохранив власть законного правительства и не допустив массовой гибели гражданского населения», − сообщили в министерстве.

Там указали, что подразделениями Африканского корпуса были нанесены четыре авиаудара БПЛА «Иноходец» по подходящим резервам и местам скопления живой силы противника. В результате ударов уничтожено до 60 боевиков, четыре пикапа, пять мотоциклов.

«Экипажи вертолетов Ми-8 и Ми-24 под огнем противника совершили 21 боевой вылет, нанеся удары по скоплениям живой силы и техники противника. Уничтожено более 175 боевиков, 23 единицы автомобильной техники, 1 "шахед-мобиль" и 33 мотоцикла. Экипажи самолетов Су-24 совершили 6 боевых вылетов, нанеся восемь ударов по скоплениям живой силы и техники противника. Уничтожено более 70 боевиков, две единицы бронетехники, 25 единиц автомобильной техники», − добавили в министерстве.

В ходе отражения террористического нападения военнослужащими Африканского корпуса были применены все типы вооружения: танки, БМП и БТР, артиллерийские и минометные системы, РСЗО. Солдатам, прапорщикам и офицерам приходилось неоднократно вступать в ближний стрелковый бой, отметили в МО РФ.

В ходе боевых действий потери противника составили:

  • личного состава более 2500 человек;
  • автомобильной техники – 102 единицы;
  • «шахед-мобили» – 2 единицы;
  • мотоциклов 152 единицы;
  • минометов 7 единиц.

В ведомстве также сообщили, что находившийся в городе Кидаль отряд Африканского корпуса более суток вел бои в полном окружении против многократно превосходящей группировки НВФ и отразил четыре массированные атаки на главный опорный пункт и внешние посты обороны. В настоящее время по решению руководства Республики Мали военнослужащие ВС Мали и Африканского корпуса покинули опорный пункт в городе Кидаль.

«Вместе с тем противник не отказался от своих агрессивных намерений и осуществляет перегруппировку. Обстановка в Республике Мали продолжает оставаться сложной. Подразделения Африканского корпуса Вооруженных Сил России продолжают выполнение поставленных задач и находятся в готовности к отражению атак боевиков, ведя активную разведку и уничтожая выявленные полевые лагеря НВФ и выявленные цели», − резюмировали в Минобороны РФ.


* Запрещенная в России террористическая организация.

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 6).

_____

_____

 

_____

 

ПОДДЕРЖКА САЙТА

_____