«НАТО в кровавом долгу перед китайским народом». Мощный ответ МИД Китая на очередное указание США обуздать Россию

_________________


Какова первая реакция китайских властей на начало российской спецоперации на Украине?

24 февраля официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин (ж.) на очередной пресс-конференции в Пекине дала необычно резкий ответ на заявление представителя Госдепа США Прайса от 23 февраля насчет того, что Китай должен убедить президента РФ В.Путина пойти на уступки по Украине.

Пикантность китайского ответа состоит в том, что, судя по появившимся публикациям в китайских СМИ, МИД КНР уже знал о начале российской спецоперации.

Добрый день! Для тех, кто впервые на канале: мой опыт работы в Китае - 20 лет, владею китайским языком. Делюсь новостями, опытом и историями о Китае. Чем больше знаешь о стране, тем лучше понимаешь.

Китайский представитель сказала: «Я обратила внимание на соответствующее замечание официального представителя Госдепартамента США. Я думаю, что по вопросам уважения национального суверенитета и территориальной целостности Соединенные Штаты не имеют права указывать Китаю, что делать. Китайский народ обладает особо глубоким чувством и пониманием национального суверенитета и территориальной целостности».

Жестко про США и НАТО

Хуа Чуньин отметила: «В свое время Китай достаточно настрадался от агрессии военного альянса восьми держав (прим. автора - 1900-1902 гг., в восьмерку входили США и Россия) и колониализма иностранных государств, в нас жива трагическая память об утрате власти и унижении страны».

Цитата: «Чуть более 20 лет назад силы НАТО разбомбили посольство Китая в Югославии, в результате чего погибли трое китайских журналистов и многие китайцы получили ранения. НАТО до сих пор в кровавом долгу перед китайским народом».

(Прим. автора - фраза Хуа Чуньин про кровавый долг: 北约至今还欠着中国人民的血债).

Цитата: «Даже сегодня мы [Китай] по-прежнему сталкиваемся с реальной угрозой со стороны Соединенных Штатов вместе с несколькими так называемыми союзниками, которые беспричинно вмешиваются во внутренние дела Китая по вопросам Синьцзяна, Гонконга и Тайваня, подрывая суверенитет и безопасность КНР. К тому же Китай является единственным постоянным членом Совета Безопасности, который до сих пор не добился полного воссоединения Родины».

Хуа Чуньин также подчеркнула, что Китай всегда решительно отстаивает цели и принципы Устава ООН и основные нормы, регулирующие международные отношения, безопасность и территориальную целостность стран.

США, напротив, только за последние 20 лет неоднократно учиняли военные действия за границей под предлогом борьбы за демократию, права человека, просто используя пробирку со стиральным порошком или дезинформацию. Так что не Америке упрекать Китай в неуважении национального суверенитета и территориальной целостности.

Про Россию

Китайский представитель отметила, Россия будет очень недовольна заявлением представителя Госдепа, что в своих действиях Россия заручилась поддержкой Китая. Россия является постоянным членом СБ ООН и независимой крупной державой. Россия самостоятельно формирует и реализует свою дипломатию и стратегию, исходя из собственных суждений и интересов своей страны.

Почувствовали разницу?

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 23).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА