LME приостанавливает торги никелем после того, как цены взлетели выше 100 000 долларов

_________________



ЛОНДОН, 8 марта (Рейтер) - Лондонская биржа металлов (LME) приостановила торги никелем во вторник после того, как цены удвоились до рекордных 100 000 долларов за тонну, чему способствовала гонка по закрытию коротких позиций после того, как западные санкции угрожали поставкам из России.
Этот редкий шаг подчеркивает панику на рынке, вызванную вторжением России в Украину, когда покупатели борются за металл, необходимый для производства нержавеющей стали и аккумуляторов для электромобилей.
«LME приняла это решение на основании рыночных соображений», — заявила LME, одна из ведущих мировых товарных бирж, добавив, что рассматривает возможность закрытия на несколько дней.
«LME будет активно планировать открытие рынка никеля и как можно скорее объявит о механизме этого на рынке».
Трехмесячный никель на LME увеличился более чем вдвое во вторник до 101 365 долларов за тонну до того, как LME остановила торговлю своими электронными системами и в открытом кольце протеста.
Неопределенность, вызванная вторжением России и последующими санкциями, усугубила и без того бычий рынок никеля из-за низких запасов.
Цены на никель выросли в четыре раза за последнюю неделю из-за опасений дальнейшего сокращения предложения.
По словам аналитика JPMorgan Доминика О'Кейна, Россия не только поставляет около 10% мирового никеля, но и российский «Норникель» является крупнейшим в мире поставщиком аккумуляторного никеля, на долю которого приходится 15-20% мировых поставок.
 

 

Evg_Ban: 

Ну, нет никеля. Совсем нет.

Был и кончился.

Вышел весь.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 22).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА