CNN: Ключевой показатель инфляции в феврале в США достиг двузначных цифр

_________________



Нью-Йорк (CNN Business) Цены продолжали расти в феврале, так как еще один ключевой показатель инфляции резко вырос и достиг двузначных цифр.

По данным Бюро трудовой статистики , индекс цен производителей США, который отслеживает, сколько американские производители получают в среднем за свои товары и услуги, вырос на 10% за 12-месячный период, закончившийся в феврале, без учета сезонных колебаний .

В январе 12-месячная инфляция цен также была пересмотрена до 10% с первоначально заявленных 9,7% . Это первый раз, когда индекс достиг двузначного числа с момента начала сбора данных в 2010 году .

За месячный период цены производителей выросли на 0,8% в феврале с поправкой на сезонность, что немного меньше, чем прогнозировалось, и ниже уровня января.

Где выросли цены?

Большая часть февральского повышения цен была вызвана ростом цен на энергоносители. Мировые цены на нефть подскочили в конце февраля, когда Россия вторглась в Украину. С начала года цены на нефть в США выросли почти на 30%.

Например, почти 40% февральского повышения цен на готовую продукцию произошло из- за повышения цен на бензин . Помимо энергии, подорожали легковые и грузовые автомобили и молочные продукты.

Цены на продукты, продаваемые другим предприятиям, такие как запчасти, также выросли — в основном из-за затрат на электроэнергию.

Таким образом, исключение затрат на энергию рисует гораздо более сдержанную картину инфляции цен производителей.

Без учета энергии, продовольствия и торговых услуг индекс цен производителей в феврале вырос на скромные 0,2% — заметно меньше, чем в январе и является самым низким уровнем с ноября 2020 года, — и на 6,6% за 12-месячный период, что также является снижением с начала год.

Тем не менее, кризис цен на энергоносители не исчезнет в ближайшее время, поскольку геополитическая ситуация не показывает никаких признаков улучшения.

Это означает повышенные затраты на энергию на более длительный срок, что приведет к росту цен на продукты питания.

«Ожидается, что весной конфликт на Украине ударит по ценам на продовольствие во всем мире, поскольку на Россию и Украину в совокупности приходится 14% производства пшеницы и 30% мирового экспорта», — сказал экономист PNC Курт Рэнкин.

Между тем, Америка все еще занимается проблемами цепочки поставок.

«Этот дисбаланс спроса и предложения также будет продолжать оказывать повышательное давление на цены на продукты питания для производителей и, следовательно, для домохозяйств США в ближайшие месяцы», — сказал Рэнкин.


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА