Голос Мордора: Нравится, не нравится — газ за рубли, красавица

_________________




Ко всем громким заявлениям европейских политиков о том, что оплата за российский газ в рублях невозможна, нужно относиться с определенной долей скепсиса. Причины для этого есть, и они очень веские.

Во-первых — это политики, которых очень сильно обидели. Они тужились, выдумывали и вводили «термоядерные» санкции, «рвали российскую экономику в клочья», а тут такой изящный и простой ход, по сути дела, обнуляет очень многое из их санкционных достижений. Ну вот как тут не обидеться? Поэтому остается делать очень громкие и гордые заявления, хотя многим понятно, что это, скорее всего, лапша для ушей собственных избирателей.

Кстати, не очень удачный выбор аудитории, так как тот же самый избиратель уже начал догадываться об альтернативе — холоде, безработице и, возможно, проблемах с продовольствием.

Во-вторых — ну вот нечем заменить российский газ в течение нескольких лет. Хоть ты головой об стену бейся, но нечем. Джо Байден обещает газ из Азии, но в Катаре говорят, что смогут что-то сделать только через пять-семь лет. И это при условии, что инвестиции будут течь рекой. А вот это тоже хороший вопрос, так как всемирный экономический кризис уже даже не стучится в двери — он их приоткрыл и с улыбочкой заглядывает.

Сжиженный газ из США — еще вопрос, куда он пойдет — в Азию или в Европу? Кто даст больше денег — туда и пойдет. И азиатский рынок в этом плане является премиальным.

В-третьих — в случае отказа от российского газа придется забыть о пресловутом «зеленом переходе». Но это самая малая жертва из всех. Ну, Грета Тунберг что-то там поорет и успокоится.

В общем, при любом раскладе, в случае отказа от российского газа или даже при нахождении ему какую-то альтернативы, проблемы обрушатся в виде цунами. Я уж не говорю о бытовых — тут власти Франции и Германии уже вовсю призывают прикрутить отопление дома, чтобы «сделать больно Путину», но когда зимой дома будет 15 градусов — будет как-то не до Путина.

Кроме этого — выработка электроэнергии, которая питает европейскую экономику. Резкое удорожание всей продукции, которое сделает производство нерентабельным и приведет к его закрытию. Многие заводы по производству удобрений уже закрылись, а это еще один мощный удар по сельскому хозяйству. Вкупе с ограничением поставок удобрений из России и Белоруссии проблемы для сельского хозяйства могут быть крайне серьезными. Европеец привык хорошо и разнообразно кушать и вряд ли примет новую реальность спокойно.

В общем, сплошные проблемы. Но еще раз утверждаю — не слушайте речи политиков. Реальность будет совсем иная. Вот, в германском правительстве уже осторожно заявили, что это не их дело, за что покупать газ, так как этим занимаются частные компании — и на это заявление стоило бы обратить внимание.

А еще есть немало других вариантов. Вот Украина годами покупала «словацкий» газ, который был все тем же русским из виртуального реверса. Европа вполне может воспользоваться подобной схемой, покупая газ, к примеру, у Венгрии. Все равно ведь не за рубли, да? А вот Венгрия будет покупать за рубли у России и продавать Европе с небольшой наценочкой. Кстати, газ при этом тоже будет виртуальным, так как идти он будет по прежним маршрутам, включая первый «Северный поток», который точно находится очень далеко от Венгрии. По сути, Венгрия может стать трейдером, неплохо зарабатывая на такой схеме.

Есть и иные варианты — создание фирм-посредников, возможно, с офшорной юрисдикцией. Ну, чтобы они не относились напрямую к Евросоюзу, который гордо не хочет платить России за газ рублями. Ну и пожалуйста. За рубли будут покупать эти самые посредники, а Европа у них — уже за евро, теша свое самолюбие, что «не поддалась на шантаж России».

Что выберет Европа — не знаю, но обязательно что-нибудь придумает. И это точно не будет отказом от российского газа. Конечно, самый простой и логичный вариант — платить в рублях самим, это может выйти даже дешевле, чем в евро, но тут Европе мешает ее любимая политика — русофобия. Ну что же, за это тоже надо платить.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 28).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА