Медведев: РФ будет поставлять продовольствие только в дружественные страны

_________________


Россия будет поставлять продовольствие только в дружественные страны за рубли и нацвалюты этих стран, заявил зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев в своем Telegram-канале.

Дмитрий Медведев:
«Будем поставлять продовольствие и сельхозкультуры только нашим друзьям (благо их у нас много, и находятся они совсем не в Европе и не в Северной Америке). Будем продавать и за рубли, и за их национальную валюту в согласованных пропорциях».

При этом Россия не намерена поставлять продовольствие в недружественные страны и закупать продовольствие у них, также заявил зампредседателя Совфеда.

Дмитрий Медведев:
«Не будем поставлять наши продукты и сельскохозяйственную продукцию нашим недругам. И покупать у них ничего не будем (хотя и так не покупаем с 2014 года, но список запрещенных к ввозу продуктов можно еще и расширить)».

Медведев подчеркнул, что «разнообразных и вкусных российских продуктов вполне достаточно для полного обеспечения наших внутренних потребностей».

Дмитрий Медведев:
«Приоритет в поставках продовольствия — наш внутренний рынок. И контроль за ценами. При этом государство продолжит масштабную и системную помощь аграриям».

Медведев также напомнил, что Россия — «крупнейший производитель зерновых, наряду с Индией и Китаем». Кроме того, добавил он, в последние несколько лет РФ является крупнейшим экспортером пшеницы.

Дмитрий Медведев:
«Так получилось, что от наших поставок зависит продовольственная безопасность многих стран. Получается, что наше продовольствие — наше тихое оружие. Тихое — но грозное. И если кто не знает или забыл, то экспорт нашей сельхозпродукции превышает экспорт настоящих вооружений — он составил более 37 млрд долларов в прошлом году».

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 39).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА