Вучич провозгласил свою победу на выборах президента Сербии

_________________



Александр Вучич лидирует на выборах президента Сербии с 71,98 процента голосов, свидетельствуют первые данные избиркома. Эту информацию он озвучил, выступая в штабе Сербской прогрессивной партии.
 
 
"Я получил 59,9-60,1 процента… Во втором мандате получена значительно большая поддержка на президентских выборах — я получил сейчас около 2 миллионов 245 тысяч голосов в первом круге", — зачитал Вучич.
 
Политик подчеркнул, что он "первый кому дважды удалось победить в первом круге" в Сербии и что такие цифры уже не могут поменяться, речь идет о материале с 85 процентов избирательных участков.
В Сербии проходят очередные выборы президента, досрочные выборы 250 депутатов Скупщины (однопалатного парламента), а также выборы в органы местного самоуправления в городах БелградБор и десятке других муниципалитетов.
 
Правом голоса обладают свыше 6,5 миллиона граждан. Всего открыты более восьми тысяч избирательных участков в стране и 77 мест для голосования в 34 странах мира.
 
Избирком страны зарегистрировал 19 блоков политических партий и коалиций. Им необходимо преодолеть порог в три процента голосов для вхождения в новый созыв парламента. На пост главы государства претендуют восемь кандидатов в президенты, которых поддерживают один или несколько избирательных блоков.
 
Ранее глава МВД Сербии Александр Вулин заявил, что считает возможной попытку "майдана" после выборов. По его словам, прозападные политические партии, подготовленные финансово и политически, "запланировано организуют процесс оспаривания результатов выборов, что завершится попыткой свергнуть власть". Правоохранительные органы и спецслужбы отчитались о готовности предотвратить такой сценарий.
 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 26).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА