Киев отказался от Херсона

_________________



Livejournal

 

Киев практически полностью прекратил осуществлять гарантированные выплаты жителям Херсонской области

Об этом пишет телеграм-канал «Новости Херсонщины».

Как нам стало известно, жители Херсонской области стали массово обращаться за помощью к российским военнослужащим с просьбой оказать содействие в получении гуманитарной помощи в размере 10 тыс. руб., заявляя, что Киев их бросил и перестал перечислять социальные выплаты даже на банковские карты.

По имеющейся у нас информации, только за март т.г. задолженность государства перед гражданами страны уже составила свыше 100 млн грн. (около 55 млн – пенсии, 44 млн – иные социальные выплаты).

О том, что ситуация с выплатами пенсий и социальных пособий в области критическая следует и из отчета Херсонской Государственной областной администрации, опубликованном на официальном аккаунте.

Внимательно изучив отчет ХОГА мы можем сделать вывод, что практически в каждой территориальной общине области есть проблемы: с ГСМ, газо-, электро- и водоснабжением; детским питанием и продуктами питания в принципе; критическое положение с медикаментами (заболевания щитовидной железой, эпилепсия, диабетикам II типа – инсулин, давление, сердечно-сосудистые и астматические) а также с выплатой социальных пенсий и детских выплат. Имеются перебои со связью.

Что касается финансового обеспечения ТО:

▪️в большинстве ТО Херсонской области очень остро стоит вопрос с выплатами пенсий и социальных пособий через отделения Укрпочты и Ощадбанк;

▪️во многих ТО пенсии выплачиваются лишь отчасти;

▪️не везде работают банковские учреждения, либо отсутствуют денежные средства в банкоматах;

▪️имеет место блокировка работы местного органа Государственной казначейской службы Украины;

▪️у граждан заканчиваются финансовые сбережения.

Поскольку информации о выплате пенсий и социальных выплат (судя из отчета — Ред.) по многим ТО нет, можем сделать вывод, что и самих выплат нет. А значит и практически нет наличных средств у жителей области, что и вынуждает их не только приходить к пунктам раздачи российской гуманитарки, но уже и непосредственно обращаться к росгвардейцам за помощью в оказании налаживания вопроса с финансовой помощью, поскольку в ежедневной жизни им нужны не только продукты питания и медикаменты. И это вполне понятно.

Платить за ЖКХ нет смысла

Все чаще в последнее время от разных людей и предприятий звучат призывы оплатить счета за предоставленные услуги ЖКХ.

Хотим сказать лишь одно – делать сейчас это совершенно бессмысленно. Ваши деньги не дойдут до областных коммунальных предприятий, а останутся на замороженных банковских счетах в Киеве. На выплаты зарплат и закупку ресурсов они направлены не будут.

Более того, подавать в ваши дома воду, газ, электричество и вывозить мусор никто не перестанет. Принятие такого решения будет для Киева равносильно полной утрате региона.

В нынешних условиях ограниченности денежных средств имеющиеся финансы следует направить на удовлетворение первоочередных потребностей.

Стоит задача выжить! Мы понимаем, что у власти на местах и у руководства предприятий сферы обеспечения жизнедеятельности городов есть свои проблемы. Так пусть же сначала региональная власть разблокирует свои счета, а потом лезет в карман к людям, у которых уже свистит ветер в дырявых штанах.

На чем основан наш вывод? По словам директора Департамента бюджета и финансов Романа Пидперигоры на счетах горсовета Херсона сейчас лежит 230 млн грн, которые использовать не представляется возможным. Казначейство не дает!

Об этом на внеочередном заседании исполкома заявил сам Пидперигора:
«Мы в такой ситуации, что не можем производить никаких платежей. Казначейство, которое находится в Кропивницком, не пропускает ничего, кроме зарплаты. С большой сложностью нам удалось протащить, именно протащить средства на энергоносители, около 6 миллионов»

По его словам, этим вопросом постоянно занимается мэр Игорь Колыхаев, который звонит по телефону в Минфин и Офис президента. Мэра, судя по всему, слушают, но не слышат. Или решили, что мы уже «отломанный ломоть» и тратиться ни на город, ни на область не стоит.


https://news-front.info/2022/04/10/kiev-otkazalsja-ot-hersona/



Кратко о ситуации по Херсону и области


На границе оживление. Беженцы уходят в Крым. Пешком, на машинах, мотоциклах, даже на спортивном велосипеде. Бегут не от войны, а от неустроенности.

Об этом пишет телеграм-канал Zа ПраVду.

Жители ближайших сёл наладили трансграничный трафик. Покупают в Крыму продукты питания и несут на себе в Херсонскую область (кодовое прозвище коробейников– «верблюды»).

На дорогах области много машин. Гражданские, военные и колонны гумконвоев. Спасибо Крыму — топливо и продукты питания поставляют организованно и грамотно. Но это все для городов. Сёлами пока никто не занимается. А это необходимо для предотвращения гуманитарной катастрофы.
Идет посевная. Фермерам раздали бесплатное топливо и сверхдешевые удобрения (в 4-5 раз дешевле чем при Украине). Фермеры в шоке от таких «пряников», пророссийские настроения в их среде нарастают. Земледельцев стращают местные укропатриоты, поэтому их охраняют донецкие ополченцы.

Начался сбор бесхозного вооружения. В первые дни местные селяни собирали брошенное оружие и прикапывали, «щоб було». Особенно этим грешили местные татарские сёла. Ряд оперативных мероприятий и «арсеналы» начали сдавать. За это ещё и символически приплачивают. От 50 до 100 $ за ствол. Платят в рублях.

Предприятия пока стоят. Коммунальные службы работают плохо. Зарплату им должны платить хунтята, а они не платят. Гривны из области вымываются ударными темпами, а новые не завозятся. Готовится переход на рубль.

По результатам опроса настроения разделены следующим образом: 10% активные заукраинцы, 10% сочувствующие заукраинцы. Та же картина и в пророссийском сегменте. 60% жителей ждут нормализации ситуации и готовы принять любую власть. Очень хороший расклад. Несмотря на всю укропропаганду и репрессии, Херсон не смогли переформатировать.


https://news-front.info/2022/04/10/kratko-o-situacii-po-hersonu-i-oblasti/

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 18).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА