Голос Мордора... FRONTовые Zаметки: «Зачем вы принесли войну в наш дом» и «это не наша война» - ответы будут неприятны, так что потерпите

_________________




(Этот текст был впервые опубликован  ровно 2 года назад)


Достаточно большое число старых хороших знакомых по социальным сетям из Украины, которые ещё недавно достаточно однозначно оценивали происходящее и всё понимали правильно, теперь внезапно переобулись и вопят: «зачем вы принесли войну в наш дом» и «это не наша война».

Ребят, я дам вам ответы на ваши вопросы, но они будут очень неприятными, так что потерпите. 

Войну в ваш дом никто не приносил. Война в ваших домах – с 2014 года. Нет. Даже с 2013, когда случилось «звіряче побиття», та самая провокация, которая вновь вдохнула жизнь в издыхающий майдан. 
Именно тогда война и появилась в ваших домах и квартирах. Она пришла туда и стала жить рядом с вами. Незримо, тихо. Она ужинала вместе с вами, ложилась спать, отвозила ваших детей в школы. Она заполнила ваши дома, она была везде – в гостиной, перед огромным хорошим телевизором, в вашей спальне, даже в полном холодильнике. Она, извините, ходила с вами даже в туалет. Сначала тихо, на цыпочках. Вы чувствовали какой-то дискомфорт, но постепенно к нему привыкали.

Потом война стала наглее. С февраля 2014 года. В домах немного запахло кровью и смертью, но это были всё те же прекрасные сытые дома и квартиры и к этому лёгкому неприятному запаху тоже можно было привыкнуть. И вы привыкли.

2 мая 2014 года война запахла горелым человеческим мясом. Вы поморщились, но тоже быстро к этому привыкли. Ведь ваша жизнь не особенно изменилась. Да, одесситов было жалко, но холодильники были ещё полные, а на июль была куплена путёвка на Египет. 

А войну уже нельзя было выгнать из ваших домов. Да и вы к ней привыкли, как, извините, к родной. И она постепенно становилась членом ваших прекрасных семей, наглея всё больше. И уже начала рисовать на стенах ваших квартир свастики, причём кровью Донбасса, но вы лишь вздыхали – ах да, очередное неудобство. Но самолёт в Египет никто не отменял, да и дальше надо было как-то жить, пусть и с новым, не очень приятным членом семьи. Да, он вас раздражал, доставлял неудобства, но ведь можно было терпеть, да?

С каждым годом в ваших домах война становилась всё наглее и наглее. Но и вы не сдавались – на каждую её выходку отвечали железным терпением и стойкостью. 
Да, вам было безумно жаль детей Донбасса, вы на кухнях яростно, но вполголоса осуждали украинский нацизм, вы проклинали собственную власть. А война лишь издевательски посмеивалась над вами.
И вот пришёл тот день, когда война вышибла в вашем доме стену. Вся квартира в говно, весь новенький ремонт к чертям, нет воды и электроэнергии и какой уж теперь Египет?

И вот тогда вы взвыли. Потому что восемь лет жили рядом с войной и ничего не делали. Вообще ничего. 

И когда вы говорите, что это «не ваша война» - вы сильно ошибаетесь. Если у вас остались сомнения в том, чья это война – перечитайте ещё раз то, что я написал выше. Нет, ребят, это именно ваша война, с которой вы жили восемь лет, к которой вы привыкли. Вы ничего, совершенно ничего не сделали для того, чтобы её не было. Более того – вы сами позвали её к себе, своей инертностью, бездействием, тем, что все восемь лет спокойно работали на неонацистское государство. 

А все ваши кухонные протесты – не в счёт. Их никто и не слышал. Кроме ваших кухонь и войны, которая жила рядом с вами и тихонько над вами посмеивалась.

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 149).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА