Концерн «Калашников»: Санкции для нас – возможность для роста

_________________




Концерн «Калашников» освоил производство различных номенклатур гражданской продукции.

Об этом, выступая в Совете Федерации РФ, заявил сказал гендиректор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов, передает корреспондент «ПолитНавигатора».


«У многих он ассоциируется исключительно с легендарным автоматом Калашникова, однако за последние годы гражданских судов различного назначения, беспилотных летательных аппаратов, медицинских изделий, различной экипировки для спорта и охоты. Концерн Калашников – яркий пример диверсификации производств и частно-государственного партнерства», – сказал Чемезов.

 

Он считает, что многие военные предприятия могут принять участие в программе импортозамещения.

«Беспрецедентное санкционное давление на нашу страну последних месяцев со стороны США и их союзников является для организаций ОПК как вызовом, так и возможностью для роста. С одной стороны, мы уже столкнулись с отказам поставлять нашим организациям комплектующие изделия иностранного производства. Сейчас мы их активно замещаем продукцией других поставщиков, прежде всего, российских.

С другой стороны, уход с российских рынков западных компаний открывает для нас новые перспективы. Прежде всего, по поставкам современной и востребованной продукции гражданского назначения», – сказал Чемезов.

Выручка предприятий оборонно-промышленного комплекса, входящих в «Ростех», от продажи произведенной гражданской продукции составила в 2021 году 45%, или более 900 миллиардов рублей. К 2050 году доля выручки предприятий ОПК от гражданской продукции  должна достичь 50%.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 16).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА