Отрицание и депрессия

_________________


Максим КОНОНЕНКО


Говорят, что существует несколько стадий принятия. Отрицание, гнев, торг, депрессия, и, наконец-то, смирение.
Текущая ситуация говорит нам, что всё вовсе не так. Вот, скажем, взять пресловутые санкции. Которые были приняты вводившими их со смирением. Как вдруг оказалось, что возникают проблемы у самих у вводивших. И смирение сменилось гневом.

В Эквадоре, например, местные фермеры перекрывают дороги в знак протеста против невозможности поставок бананов в Россию. Бананов столько, что сам Эквадор, даже с помощью правительственной поддержки, съесть их не сможет. В Испании, Германии и Италии дальнобойщики блокировали дорогу из-за резко выросших цен на топливо. В Греции фермеры требуют от правительства разъяснений, как жить дальше.

А за гневом очень быстро последовал торг.

Например, испанская газета El País со ссылкой на дипломатические источники сообщает, что новые ограничения на закупку российских энергоносителей не будут распространяться на те страны, которые от них сильно зависят. А компания Airbus призывает не вводить эмбарго на российский титан.

Немецкая сеть магазинов для хозяйства OBI заявила о том, что передаст свой российский бизнес в доверительное управление русской компании. Ну еще бы, когда французская Leroy Merlin гребет деньги лопатой в самом начале дачного сезона — разве могут практичные немцы не поторговаться за свой кусок рынка? Уже говорят, что магазины OBI могут открыться в России до конца апреля. Милости просим.

А самое интересное в этом параде смирения, гнева и торга — заявление крупнейшего нефтетрейдера Vitol Group, который объявил о том, что до конца нынешнего года не будет торговать российской нефтью марки Urals. И тут важна цитата, постарайтесь прочувствовать ее до последней буквы. Цитирую: «Компания намерена прекратить торговлю сырой нефтью и нефтепродуктами, если не будет иного указания».

Понимаете? Если не будет иного указания! То есть, кто-то отдает всем этим компаниям указания. Нельзя сказать, чтобы мы об этом не догадывались и сами — но все таки впервые одна из компания заявляет нам об этом так откровенно. Потому что тоже торгуется.

Ну что же, из неиспользованных стадий остались только отрицание и депрессия.

А там, после депрессии всё, видимо, будет налаживаться.

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 24).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА