Индия отказалась принять японский самолёт с помощью для Украины

_________________



Индия отказалась принимать самолет сил самообороны Японии с грузом помощи Украине, сообщило агентство Киодо.

Самолет должен был в конце апреля отвезти груз гуманитарной помощи в соседние с Украиной Польшу и Румынию по линии комиссариата ООН по делам беженцев. В качестве перевалочных пунктов для этого используются Индия и ОАЭ.

Вопрос был согласован с Дели на рабочем уровне, но 20 апреля поступил отказ. В качестве причины индийские власти назвали недостаточное согласование. Окончательное решение по вопросу примут в пятницу.

Вопрос об отказе Индии и необходимости вносить изменения в планы обсуждался на политсовете правящей либерально-демократической партии, от участников которого о проблеме узнало Киодо.

 

"Индия близка с Россией. Неужели не учитывали возможности, что она развернется (на 180 градусов)?" - приводит агентство слова одного из участников заседания.

В марте Токио передал Киеву помощь в виде нелетального оборонного снаряжения: бронежилетов, шлемов, теплой одежды, палаток, камер, средств гигиены, сухих пайков, генераторов. Во вторник глава минобороны Японии Нобуо Киси сообщил о планах отправки на Украину в качестве гуманитарной помощи беспилотников для наблюдения, масок и одежды химзащиты.

Как заявил ранее министр обороны Индии Раджнатх Сингх, США осознают, что Дели и Москва являются "естественными союзниками" и поддерживают стабильные связи, но в то же время Индия не позволит своим отношениям с третьей страной негативно повлиять на "основные национальные интересы США".

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 25).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА