«Хочет большой войны»: эксперт Ищенко раскрыл мотивы поведения Европы

_________________




Российский политолог Ростислав Ищенко на канале «Соловьев LIVE» прокомментировал текущую мотивацию Европы к разжиганию и поддерживанию военной конфронтации с Россией.

По словам эксперта, в настоящее время европейские лидеры уже переходят все возможные границы дозволенного, обгоняя в этом смысле даже США.

Так, руководство ЕС вовсю открыто говорит о единственно возможном варианте разрешения текущего конфликта — исключительно военным путём, и только с победой Европы. При этом для достижения этой цели задействованы, по их словам, будут любые средства.

Пока политика Байдена знаменуется относительным (по обвинению ряда европейских стран — трусливым) затишьем, а госсекретарь США Энтони Блинкен продолжает убеждать народ в том, что главная их цель — не допустить военного столкновения с РФ. А вот Европа, напротив, сейчас выступает в качестве главного подстрекателя войны, совершенно позабыв любые трезвые аргументы.

При этом такая эскалация традиционной ненависти к России может иметь следующую мотивацию: во-первых, закономерное желание стран-членов ЕС угождать заокеанскому гегемону, жертвуя собственными интересами, либо же действительное желание этих государств противостоять России.

Здесь представляется возможным сделать следующее умозаключение: находясь во внешнеполитической зависимости от США и соответсвенно продолжая его деструктивную антироссийскую повестку, Европа оказалась на грани энергетического кризиса. Теперь, не имея возможности обеспечить собственное население базовыми благами, ей остаётся лишь активно бороться с Россией, в желаниях европейских лидеров, очевидно, это возможно сделать только вооруженным путём. Таким образом, континентальная война может быть единственным последним вариантом отстаивания Европой своих интересов.

«Выжить европейские страны (включая членов ЕС) смогут только при условии обретения победы над РФ на поле боя. Они стремятся завоевать трофеи, которые дадут им возможность выжить и спастись. Руководство ЕС пришло к общей мысли – отсутствие победы на европейском поле боя поставит их на грань экономической и энергетической катастрофы. Они ошиблись в своих планах на изоляцию России санкциями. Недавние пакеты экономических рестрикций вступили в силу только лишь с целью того, чтобы Москва начала выполнять поставленные Европой обязательства (а дальше можно санкции отменить). В ЕС прекрасно понимали ответное действие этих санкций, что по Европе и США они бьют даже сильнее. Однако окончательная смертельная для Берлина с Парижем ставка не подействовала. И теперь варианта два: либо вооруженное противостояние, либо катастрофа. Причем катастрофа настанет за кратчайший срок, так как запас прочности оказался крайне низким», – прокомментировал ситуацию политолог.

Ищенко также отметил, что относительную адекватность сейчас проявляет руководство Венгрии, отстаивающей свои интересы в разрез принятой Евросоюзом риторике. Не ссорясь с Россией, венгры также получают шанс обретения экономической выгоды от помощи Европе с помощью перепоставок российского голубого топлива Украине под видом словацкого или немецкого ресурса по более высокой цене. Поэтому  эпицентром активного развития может в ближайшее время стать именно Венгрия.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА