Задержание Шария. Европа открыла охоту по заказу украинских неонацистов. Владимир Скачко

_________________


© Twitter, Анатолий Шарий


В четверг, 5 мая, появились сообщения, что испанская полиция по международному ордеру задержала украинского видеоблогера и лидера Партии Шария – Анатолия Шария. Если информация будет подтверждена испанской стороной, это будет означать, что «демократическая» и «политкорректно-толерантная» Европа начала охоту на будущих политических узников в Украине

О задержании сообщила СБУ — Служба безопасности Украины.

«Это стало возможным благодаря тесному взаимодействию Службы безопасности Украины с офисом генерального прокурора, международными партнерами и в результате многоуровневой спецоперации украинских правоохранителей», — гордо объявили украинские спецслужбисты в своем официальном Telegram-канале.

В Украине Шария подозревают в госизмене (ст. 111 УК Украины) и нарушении равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и других признаков (ст. 161 УК Украины).

Чтобы стало понятнее, что ожидает потенциального экстрадированного политика дома, в Украине, процитируем указанные статьи Уголовного кодекса Украины полностью: «Статья 111. Государственная измена.

1. Государственная измена, то есть деяние, умышленно совершенное гражданином Украины в ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, обороноспособности, государственной, экономической или информационной безопасности Украины: переход на сторону врага в период вооруженного конфликта, шпионаж, предоставление иностранным государствам представителям помощи в проведении подрывной деятельности против Украины, — карается лишением свободы сроком от 12 до 15 лет с конфискацией имущества или без таковой.

2. Те же деяния, совершенные в условиях военного положения, — наказываются лишением свободы на срок 15 лет или пожизненным лишением свободы с конфискацией имущества.

3. Освобождается от уголовной ответственности гражданин Украины, если он во исполнение преступной задачи иностранного государства, иностранной организации или их представителей никаких действий не совершил и добровольно заявил органам государственной власти о своей связи с ними и о полученном задании».

И вторая — «Статья 161. Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной, региональной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и других признаков.

1. Умышленные действия, направленные на разжигание национальной, региональной, расовой или религиозной вражды и ненависти, на унижение национальной чести и достоинства или оскорбление чувств граждан в связи с их религиозными убеждениями, а также прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных привилегий граждан по признакам расы, цвета кожи, политических, религиозных и других убеждений, пола, инвалидности, этнического и социального происхождения, имущественного состояния, местожительства, за языковыми или другими признаками — наказываются штрафом от 200 до 500 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок до 5 лет, или лишением свободы на срок до 3 лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

2. Те же действия, соединенные с насилием, обманом либо угрозами, а также совершенные должностным лицом, — наказываются штрафом от 500 до 1000 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или лишением свободы на срок от 2 до 5 лет, с лишением права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

3. Действия, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой лиц или повлекшие тяжкие последствия, — наказываются лишением свободы на срок от 5 до 8 лет.

В целом, в Украине Шария ожидает в лучшем для него случае пожизненное заключение. Судить его будут в основном по части 2 статьи о госизмене, которая карает за деяния, «совершенные в условиях военного положения».

СБУ уверена: «Есть основания полагать, что Анатолий Шарий действовал по заказу иностранных структур». Понятное дело, будут доказывать, что Шарий — «пророссийский»: работал «на Кремль и Путина». Шарий, по сообщениям СБУ, «вел противоправную деятельность в ущерб национальной безопасности Украины в информационной сфере».

А если не получится наказать по суду (у Шария — отличные адвокаты с международным опытом), в Украине с Анатолием может случиться самое страшное — его как бы в порыве «гнева народного» отобьют «патриоты» и прочие неонацисты и устроят ему самосуд.

Эта с позволения сказать технология в Украине давно отработана: ни одному суду или судье в стране не гарантирована безопасность даже в зале суда, то есть на рабочем месте. Неонацистские боевики-отморозки легко и при попустительстве полиции проникают и бесчинствуют в любом суде, не давая вынести ни одного неугодного им приговора своим «побратимам». Или наоборот: оказывая давление на суд, чтобы тот расправлялся с врагами режима по полной.

Именно эти обстоятельства и должна учитывать испанская сторона, принимая решение об экстрадиции политика в Украину. И, надо отдать должное, испанцы до сегодняшнего дня вполне по своим законам защищали Шария от всех нападок Украины, которая организовывала вылазки под дом политика, угрожала расправой ему и его семье, недавно разыграла «народное недовольство патриотов», которые пришли пикетировать дом и физически расправиться с его хозяином.

Но то было недавно. А сейчас изменилась ситуация — вся Европа в едином порыве вооружает Украину. Причем она даже устроила своеобразное «соцсоревнование» в этом деле: кто больше засветится перед главным заказчиком — США. И сможет таким образом рассчитывать на дополнительные бонусы за смерть, посланную в Украину.

И вот Испания, кажется, решила помочь украинским неонацистам «победить Путина» еще более изуверски и изощреннее — выдавая им на смерть и на расправу их же врагов.

Если экстрадиция состоится (особенно если состоится ускоренно), тогда станет очевидно, что так называемая демократическая Европа кончилась окончательно. Потому что попрала главное завоевание последних десятилетий, чем так гордилась, — демократию, которая зиждилась на защите безусловных прав и свобод человека.

С выдачей Шария на расправу неонацистам будет подтверждено, что европейская демократия окончательно изъедена коррозией двойных стандартов и эрозией политической целесообразности. И уже не так важно будет выяснять что случилось — Европа таким образом окончательно украинизировалась или из Украины в Европу прилетел бумеранг похабной и циничной европеизации. «Золотой век» Европы окончательно провалится в чёрный произвол и откровенный беспредел.

А ведь это Европа спасла Шария от украинского беспредела времен «злочынной влады» (преступной власти) президента Виктора Януковича, который тогда тоже считался «пророссийским», а сам Шарий — «незаконно преследуемым демократом». В 2012 году он решил попросить политического убежища в Нидерландах и по их рекомендации получил статус беженца в Литве. В 2013 году его уже арестовывали в Нидерландах по запросу Украины, но тогда суд отказал Украине в экстрадиции блогера — не отдал «в лапы прокремлевского тирана».

Все изменилось, когда Шарий не принял госпереворота 2014 года и стал всячески обличать его организаторов, заказчиков, спонсоров на Западе и незадачливых исполнителей в Украине.

Не будем даже перечислять или напоминать перипетии борьбы одного человека, который любит свою страну — Украину, против ублюдочно-продажной и антиукраинской по сути системы, которая уничтожает Родину. Но в 2015 году Литва заявила, что инициировала процедуру лишения Шария статуса беженца. И, как сообщал литовский портал «Delfi.lt», в январе 2022 политика окончательно лишили статуса беженца.

Сам же Анатолий к тому времени перебрался в Испанию, а в Украине создал политическую партию своего имени он не просто задекларировал жесткую оппозицию постмайданным упырям при власти, но и на местных выборах 2020 года провел во многие горсоветы депутатов, которые занялись конкретной оппозиционной деятельностью.

Причем по всем направлениям — от привычного постмайданного разворовывания местных бюджетов до духовно-гуманитарных издевательств над населением.

Неонацистский режим Зеленского отреагировал даже хуже, чем его предшественник в лице режима Петра Порошенко: объявил Шария в розыск, в котором он находится с 25 февраля 2021 года. В течение последних месяцев режим Зеленского и его ищейки делали все, чтобы арестовать и вывезти Шария на расправу в Украину. Теперь им, кажется, почти удалось.

Главное же то, что Европа то ли с подачи США, то ли по собственной сервильной инициативе, похоже, открыла охоту на всех, кого она относит к «путинистами» и «украинофобам». А кто они — эти люди, подскажет СБУ: у нее для этих целей есть сайт «Миротворец», на котором зафиксированы все противники госпереворота-2014. Причём не только из Украины.

Крайним туда был внесен, например, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. И пока он при власти, ему, кажется, ничего не угрожает, но вот после отставки…

Если дела пойдут так и дальше, в Европе ни один россиянин (не важно, подсанкционный он или нет) и даже ни один европеец не могут чувствовать себя в безопасности, если они не приемлют генеральную линию «Вашингтонско-Брюссельского обкома», который нацелен и заточен на войну с Россией. И на безусловную поддержку любой ценой и любыми методами украинского режима.

Владимир Скачко

Рейтинг: 
Средняя оценка: 2.7 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА