Денацификация на Украине на примере одной семьи

_________________




Сейчас почти все про денацификацию говорят и пишут. Мол, "выпилить самых упоротый нациков" – и дальше "здоровые силы" на Украине дело разгрома нацизма завершат. У граждан Украины, мол, намечается слом сознания. Это заблуждение. Не завершат. И не намечается. 

Брат моей бабушки воевал на стороне фашистов. После войны был осуждён, отсидел, вышел на свободу, вернулся в родное село подо Львов. И всю жизнь гордился, что "приобщился к великой культуре и смог "понюхать цивилизации" (это его буквальные слова). Внукам своим (моим троюродным брату и сестре) с детства рассказывал о величии немецкой нации, патриоте Степане Бандере и подлых русских...жаль, что их немцы не извели всех! Разглагольствовал он на эти темы, не скрываясь совершенно. И он там не один был в селе  такой...патриот Украины. Никаких взысканий, замечаний, преследований за свои слова он не понес...за 30 с лишним лет по факту пропаганды фашизма еще при Союзе – ничего!!! Мало того, он был членом правления колхоза. Так как передовик, искупил трудом ошибки молодости и прочее бла-бла-бла. Умер он в 2007...счастливый и довольный политикой правительства Украины. Но посеянное им взошло, выросло и укрепилось.

Брат с 14-года был на Донбассе с перерывами, дважды ранен, герой типа. Сестра с 14-го года визжала на весь интернет о "смерть русским!", собирала гумпомощь нацистам и вела мерзопакостнейший канал на Ютьюб. Их мать (воспитанная своим отцом) - полностью разделяет убеждения сына и  дочери и считает, что "хороший русский - мертвый русский". И никак иначе.

С середины апреля 2022 года ситуация внешне изменилась. Сестра удалила с канала все ролики, по которым можно ее опознать. То же самое сделал и брат. Они оба и тетка во всех своих соцсетях удалили все антироссийские записи и фото, почистили списки друзей, убрав из них ярых русофобов и нацистов.

Тетка с сестрой в начале апреля связывались с нами, так ненавидимыми ими русскими родственниками, просились "на постой"...война же. Получили отказ. Обратились к родным ещё одного бабушкиного брата, живущим в Польше...и снова - отказ. Приехали в Россию самостоятельно, как беженцы. Куда - я даже не в курсе. Брат резко воспылал романтическими чувствами к бывшей жене...русской и гражданке России, которая уехала из Украины в 2015 году. Уехала на родину своих родителей - в один из регионов России. Семь лет не видевший своих детей папаша вспомнил, что у него есть сын с дочерью, и решил переехать к ним. Он же не нацист...он вообще вне политики - у него даже и справка есть, что он 9 лет работал водителем каким-то  по договору. Просто зайка же! Получил ответ от бывшей жены, что если он появится у них на пороге, то она сообщит о нем в ФСБ. Доказательства того, что он член "Правого сектора", воевал в составе одного из националистических батальонов на Донбассе и убивал людей, у нее есть.

Пока он затаился. Как беженец уехал в Польшу. На своих "именных" аккаунтах постит нечто неитральное, но на аккаунтах "партизанских" по-прежнему – убивайте русских, Слава Украине, те, кто пытал пленных, – герои. В последнее время посыл его обращений к соратникам таков: "Друзья, поражение неминуемо, но вы себя берегите. Мы свое ещё возьмём!".

Что будет дальше? А ничего хорошего! РА придет, "раздолбит самых ярых нациков" и уйдет. А такие, как мои тетка, сестра и брат, вернутся на Украину и будут там жить. Затаятся, внешне проявляя лояльность, но "на кухнях" будут нести свои убеждения и ненависть своим детям. Как мой дед сначала своей дочери, а потом своим внукам.

Разбираться же с националистическим прошлым "мирного населения" на Украине НИКТО НЕ БУДЕТ. Почему? Да потому что практически у каждого есть среди родных, близких, друзей, а то и членов семей те, кто "состоял, призывал, разделял и пропагандировал". Ну, не пойдет же человек доносить на соседа-нациста, если тот в ответ может сдать твоего сына... Круговая порука...ага. А число действительно не замаранных укронацистской идеологией настолько мало, что не сделает погоды в плане выведения всей нечисти на чистую воду.

Вот почему в денацификацию Украины не верю совершенно. На тех условиях, на которых ее предполагается проводить. Для того, чтобы максимально изничтожить нацизм и украизм, Россия должна действовать методами, которые осуществлялись на территории "подшевной" СССР части Германии. А это невозможно без закрепления РФ на территории Украины – создание ВГА, работа российских следственных бригад, в том числе и ФСБ, доскональная проверка по всем базам (и на интернет-площадках, да) всех тех, кто претендует занять любую должность выше дворника, продавца и уборщицы. А для повышения лояльности местного населения – обустройство российских военных баз.

Конечно, на проведение такой работы по всей территории Украины у России не хватит ни финансовых, ни человеческих ресурсов. Это ооочень дорого. Ещё дороже без поддержки населения. А вот как раз в этой поддержке и есть сомнения .. Нет, на словах-то "Слава российским воинам-освободителям!", а вот по факту... Слишком глубоко ржа проникла в умы людей. И ладно бы взрослых...родилось и выросло уже целое поколение детей, для которых русские – враги не на жизнь, а на смерть.

О каком-то успехе по выкорчевыванию идей укронацизма можно говорить только применительно населения тех территорий, которые Россия возьмёт под своё "крыло". Да и то – сколько там окажется "затаившихся" по примеру моего брата? В не охваченных же российским влиянием областях ничего, по большому счету, не изменится. Наоборот, есть ненулевая вероятность, что станет с годами ещё хуже – СВО многих украинцев, относившихся к России и русским как минимум нейтрально, напрочь отвернула от России. У многих погибли родные, друзья, члены семьи, соседи, коллеги...многие потеряли жилье. Кстати, большинство украинских родственников и знакомых, с кем созванивались-переписывались с разной переодичностью, послали меня "в баню" не в 14-м году, а в 22-м. "Пока тут не было вашей армии, у нас не стреляли и нас не бомбили!!! Да, нацисты были, но они были мирные и никого не убивали!!!" – вот примерно такое я получила от всех, не желающих больше со мной общаться. И логика в их словах есть...логика С ИХ стороны. Действительно, физического насилия со стороны фашиствующих образований было на территории Украины мало. А когда Россия ввела свою армию, стало много. Кто виноват? Угу...можете не отвечать, я и сама ответ знаю. И с нашей, и с их точек зрения. Им сейчас принять нашу правду мешают страх, обида, эмоциональный "перегрев". Всё это любви к России и русским не добавляет.... 

Я помню, какими волчатами приехали в Россию в 15-м году мои племянники. И это при пророссийски настроенной маме-русской! Но влияния отца, тетки, бабки и социума оказалось достаточно, для того, чтобы посеять в них злобу не только к русским вообще, но и к собственной матери и ее родне! Оттаивали ребята целый год. Теперь уже выросли...племяннице 18, племяннику 20. Граждане России, она заканчивает школу, он - первый курс ВУЗа, хочет стать акушером и принимать роды. "Только бы родители деткам правильные достались и правильно их воспитали" – говорит этот не по-юношески мудрый парень, памятуя историю своей семьи и родни. А заодно своими словами он обозначает главную проблему будущего (я не беру сейчас экономику) Украины – у подавляющего большинства украинских детей НЕТ правильных родителей и родственников. 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 34).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА