Польша отменяет саму себя

_________________

Польское правительство своими действиями подталкивает Россию вспомнить о своих правах на Белосток, Перемышль, Гданьск, Силезию, Померанию.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что его страна будет сокращать дипломатические отношения с Россией с тем, чтобы они были ограничены исключительно «сохранением канала коммуникации». На дипломатическом языке такая формулировка означает понижение статуса дипотношений.

Понижение статуса дипотношений происходит путём отзыва чрезвычайного и полномочного посла на постоянной основе или временно («для консультаций»). На должности руководителя дипмиссии его должен заменять временный поверенный в делах.

В случае отзыва посла между странами невозможны полноценные переговоры, подписание двусторонних соглашений, исключается осуществление многих дипломатических процедур. Ведь посол представляет не только страну, но и главу государства в отношениях с другим главой государства, а поверенный таких полномочий не имеет. Более радикальным является только решение о полном разрыве дипломатических отношений, т.е. состояние войны.

В ситуации с Польшей понижение ранга дипломатических отношений с Россией будет иметь для поляков ещё одно негативное последствие. Они добровольно откажутся от территориальной целостности своей страны и даже от своей государственности.

Современное польское государство, а также его территория сформировались по итогам Второй мировой войны.

Здесь стоит напомнить, что польский народ дважды терял свою государственность – в 1795 и 1939 годах.

В первом случае современные польские земли вошли в состав Королевства Пруссия и Австрийской империи, а затем в виде Варшавского герцогства - в состав Королевства Саксония. Российская империя освободила эти земли и вернула полякам государственность. Она создала польское государство под названием Царство Польское.

Раздача территорий

Перед Второй мировой войной в Польше существовал авторитарный режим, по своему характеру очень близкий к фашистскому. Этот режим являлся союзником Гитлера, однако затем вступил с ним в конфликт. В 1939 году Польша была оккупирована нацистской Германией. От этой оккупации поляков избавила Красная Армия.

В феврале 1945 года на Ялтинской конференции СССР, США и Соединённое Королевство решили создать новое польское государство - Республику Польша. Это государство было учреждено на той территории, которая была освобождена Красной Армией.

 

Фото: © Ялтинская (Крымская) конференция союзных держав 4-11 февраля 1945 года. РИА Новости


В августе 1945 года на Потсдамской конференции было достигнуто соглашение о том, что территория Республики Польша будет расширена. Ей передали южную часть Восточной Пруссии, территорию Германии восточнее рек Одер и Нейсе (Померания, Нижняя Силезия и часть Бранденбурга), а также вольный город Данциг. Все эти земли были отвоёваны у «Третьего рейха» Красной Армией. Советский Союз согласился передать их полякам.

Причём только этой уступкой СССР не ограничился. Москва подписала с Варшавой договор, в соответствии с которым уступила полякам часть территории Украинской ССР и Белорусской ССР. Республике Польша передали такие крупные города как Перемышль, Белосток и др. В 1948-1951 гг. СССР уступил ещё часть территории.

Международная афера

В 1952 году Республика Польша, к тому времени принятая в ООН и признанная международным сообществом, была переименована в Польскую Народную Республику.

Однако в 1989 году к власти в стране пришло новое правительство. Оно взяло курс на интеграцию с Западом и совершило юридическую махинацию, очень точно подпадающую под понятие афера.

Стране было возвращено название Республика Польша. В ООН Варшава сохранила место ПНР, представив себя продолжательницей государства, созданного на основании решений Ялтинской конференции. В то же время была принята конституция, согласно которой Польша является совсем другим государством, не тем, под видом которого представляется в ООН. Напомним, что в ООН было принято государство, фактически учреждённое СССР, США и Соединённым Королевством в 1945 году. По этой причине членство в Организации Объединённых Наций закреплено за преемницами Польской Народной Республикой. Но в современной Польше ПНР официально считается «преступным государством». Сегодня Варшава ведёт свою юридическую преемственность от того полуфашистского образования, которое существовало до 1939 года.

Но это государство не имеет никаких прав на территории, которые были переданы полякам по итогам Второй мировой войны. Речь не только о бывших территориях УССР и БССР, но и о тех, которые переданы из состава Германии. Южная часть Восточной Пруссии и территории Германии восточнее рек Одер и Нейсе были переданы Советским Союзом и наряду с Перемышлем и Белостоком, подлежат возврату продолжательнице СССР.

Если же вспомнить, что членство в ООН принадлежит преемникам ПНР, то нынешнего польского государства с точки зрения международного права, Устава ООН… вообще не существует. Современная Польша – это не существующее государство, фантом. До сих пор наша страна из миролюбия закрывала на это глаза. Своими действиями поляки развязывают нам руки.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 19).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА